Posted 22 ноября 2019,, 14:56

Published 22 ноября 2019,, 14:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах употребления антибиотиков

22 ноября 2019, 14:56
На официальном сайте Роспотребнадзора появилась памятка, в которой собраны основные рекомендации к правильному применению антибиотиков.

В ведомстве обратили внимание на то, что такие препараты повсеместно применяют в целях профилактики и лечения бактериальных инфекций. В связи с этим, в сообщении напомнили о вреде неправильного использования антибиотиков. Об этом 22 ноября сообщило агентство RNS.

Ученые предупреждают, что если проблему неправильного применения антибиотиков не удастся решить, то через 10-15 лет может возникнуть такая инфекционная болезнь, которая будет угрожать жизням 30 млн человек. Речь идет о приближении целой эпохи, когда инфекции и травмы снова могут стать смертельными, как было до изобретения антибиотиков.

Такие перспективы связаны с их избыточным применением, которое возникает из-за возможности приобретать их без рецепта врача, а также в связи с тем, что врачи часто перестраховываются и назначают антибиотики без особой надобности.

Для предотвращения подобных ситуаций в будущем нужно избегать применения антибиотиков без назначения врача, следовать этому назначению и не передавать свои антибиотики другим. К тому же инфекционного заражения можно избежать, если соблюдать гигиенические предписания, без применения антибиотиков.

"