Posted 22 ноября 2021,, 16:01

Published 22 ноября 2021,, 16:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Кто обязан пройти вакцинацию в Ростовской области и для чего прививка от коронавируса

22 ноября 2021, 16:01
В Ростовской области из-за неудовлетворительной эпидобстановки вакцинацию от коронавируса сделали обязательной для жителей старше 60 лет. Кому придется делать прививку против коронавируса, в материале RostovGazeta.

Обязательная вакцинация

В конце ноября обязательными прививки от коронавируса сделали для людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Власти подготовили целый перечень.

В список вошли люди с хроническими заболеваниями, в том числе с болезнями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Здесь речь идет и о сахарном диабете и ожирении.

Как работодателям проводить вакцинацию

Компаниям в Ростовской области придется обеспечить вакцинацию пожилых сотрудников. Первую прививку им нужно сделать до 20 декабря, полностью завершить вакцинацию придется до 20 января следующего года.

Было отдельное поручение главе Минздрава Ростовской области Юрию Кобзеву. Ему необходимо предусмотреть меры, чтобы вакцинация охватила как можно большее число людей.

Дополнительную работу планируется провести с медиками по теме организации этого процесса.

Почему ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Причины, по которым решили прибегнуть к этим мерам, назвал главный санитарный врач региона Евгений Ковалев. Дело в том, что среди пожилых людей темпы вакцинации оказались недостаточными.

Заболеваемость коронавирусом среди людей старше 60 лет сейчас в 1,7 раза выше показателя среднего по области.

Также власти неоднократно говорили, что вакцинация позволит снизить заболеваемость коронавирусом и поможет сформировать коллективный иммунитет.

Кому еще придется делать прививку от коронавируса

Ранее вакцинация стала обязательной для ряда других категорий граждан. Это касается сотрудников в сферах торговли, общепита, транспорта.

Правила затрагивают персонал салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов. Обязательной процедура является для сотрудников МФЦ, театров и кинотеатров.

Ситуация с коронавирусом в Ростовской области

Ежедневно в регионе подтверждают более 600 случаев коронавируса, а в больницах лечатся свыше 4,2 тысячи пациентов. Этот показатель в последнее время падает.

С начала пандемии подтвердили 170 тысяч случаев коронавируса, вылечились 145 тысяч граждан. Умерли из-за осложнений 8427 пациентов, это число увеличивается ежедневно.

Прививки против коронавируса сделали почти 1,8 миллиона добровольцев.

"