Posted 22 ноября 2021,, 18:39

Published 22 ноября 2021,, 18:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Казани после внедрения QR-кодов выросла стоимость проезда на такси

22 ноября 2021, 18:39
Жители Татарстана рассказали о двукратном повышении стоимости проезда в такси. В СМИ связывают такое изменение с введением системы QR-кодов в общественном транспорте региона.

Жительница Казани Елена рассказала журналистам NEWS.ru, что утром стоимость поездки от Московского района до микрорайона Юдино составила 500 рублей, в то время как ранее она обходилась в 250 рублей. Следует отметить, что цены вошли в норму после полудня.

Другая жительница Казани Татьяна сообщила, что за поездку от проспекта Фатыха Амирхана до улицы Академика Сахарова она отдала 269 рублей. Татьяна добавила, что она поставила оба компонента вакцины от коронавируса, но пока не получила QR-код, поэтому вынуждена передвигаться на такси.

По словам Татьяны, из-за того, что ей еще не пришел код, ей приходится тратить на дорогу до работы и обратно около 600 рублей, что дорого при ее зарплате порядка 25 тысяч рублей. При этом супруг Татьяны — инвалид второй группы, он не работает по состоянию здоровья. Родители Татьяны — пенсионеры, поэтому ей фактически приходится работать за двоих. Поэтому введение QR-кода в транспорте стало неприятным сюрпризом. Она подчеркнула, что код появляется на портале Госуслуг не сразу, кому-то приходится на такси ехать в МФЦ. При этом проблему создает то, что не всех жителей есть современные гаджеты, так многие представители старшего поколения пользуются кнопочными телефонами.

22 ноября в общественном транспорте столицы Татарстана заработала система проверки QR-кодов. Они необходимы для проезда на городском, пригородном и межмуниципальном общественном транспорте, включая метро. Утром из общественного транспорта Казани высадили свыше 500 человек. По информации «Метроэлектротранс», данные пассажиры не имели QR-кодов.

Telegram-канал Readovka также отмечает, что не везде сработала система считывания кодов. Это привело к очередям в общественный транспорт.

"