Posted 22 декабря 2018,, 08:47

Published 22 декабря 2018,, 08:47

Modified 11 сентября 2022,, 16:46

Updated 11 сентября 2022,, 16:46

Только в 4 вузах Ростовской области способны оказать первую помощь студенту

22 декабря 2018, 08:47
Только в четырех вузах Ростовской области есть приказы, регламентирующие оказание первой медицинской помощи студенту, сообщил на заседании ректор ростовского государственного медицинского университета Сергей Шлык.

Ранее Шлык направил специальные анкеты во все вузы Ростовской области, и 13 учебных заведений дали ответ на них. В этих анкетах содержался ряд вопросов, касающихся здоровьесберегающих программ в образовательных организациях области: например, проводится ли вакцинация в вузе силами вуза, имеется ли медпункт и есть ли приказ по оказанию медицинской помощи учащимся.

«Только в четырех вузах есть приказы, регламентирующие оказание медицинской помощи: в ДГТУ, Академии правосудия, РостГМУ и Новочеркасском политехническом институте», - сказал Шлык.

Он пояснил, что если регламент отсутствует, то вся ответственность возлагается на ректора вуза. «У него не выделены люди, которые оказывают медпомощь, и следовательно за все он отвечает сам», - прокомментировал собеседник.

По его словам, когда есть регламент, то преподаватели знают, что делать в случае непредвиденных обстоятельств.

Он добавил, что в результате анкетирования выяснилось, что в четырех вузах отсутствуют медпункты как таковые. «Да, на то могут быть объективные причины, ведь нужно помещение, нужны деньги, чтобы привести это помещение в порядок, нужно оборудование в соответствии со стандартом оснащения и нужен персонал, чтобы потом получить лицензию. Но по закону об образовании мы все равно обязаны оказывать первую медицинскую помощь обучающимся в вузе», - подчеркнул он.

Вопрос важности оказания первой помощи в вузах поднимался в пятницу на пленарном заседании совета ректоров вузов Ростовской области.

"