Posted 22 декабря 2020,, 17:36

Published 22 декабря 2020,, 17:36

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Нарколог рассказала, почему женщины могут быть склонны к латентному алкоголизму

22 декабря 2020, 17:36
Женский организм более склонен к латентному алкоголизму. Главная причина в том, что прекрасному полу нужно меньше алкоголя, чем мужчинам, чтобы почувствовать эффект опьянения.

Дамы, выпивая незначительное количество алкоголя, чувствуют себя в безопасности, считая, что не наносят вреда организму и не имеют алкогольной зависимости. Как сообщает NEWS.RU, такие выводы озвучила научный сотрудник отделения амбулаторной медицинской реабилитации филиала НМИЦПН имени В. П. Сербского Ольга Коротина.

Когда женщины выпивают небольшую порцию алкоголя, у них происходит положительное подкрепление – организм не испытывает никакого негативного воздействия, зато наблюдается повышение настроения, снятие стресса и тревожности. Поэтому некоторые женщины начинают придерживаться мнения, что им можно употреблять алкоголь регулярно, чтобы отвлечься от проблем и плохих мыслей. Если для мужчин может быть свойственно употреблять алкоголь в серьезных дозах, то женщины могут стать латентными алкоголиками, которые в дальнейшем могут перейти на стадию “настоящего” алкоголизма, отмечает Ольга Коротина.

"