Posted 23 января 2019,, 15:20

Published 23 января 2019,, 15:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В России планируется развивать жилищное строительство

23 января 2019, 15:20
В нижней палате парламента прошел правительственный час, на котором присутствовал глава Минстроя Владимир Якушев. Руководитель ведомства акцентировал внимание на развитии жилищного строительства и городской среды, изменениях в законодательстве, переходе на эскроу-счета и состоянии ипотечного рынка.

Как пишет газета «dni.ru», министр строительства и ЖКХ напомнил, что в реализацию национального проекта "Жилье и городская среда" инвестируется свыше триллиона рублей, из которых средств федерального бюджета – почти девятьсот миллиардов. Проект предполагает четыре направления – ипотека, жилье, формирование комфортной городской среды и сокращение количества аварийных домов.

Отмечается, что к числу ключевых отраслевых вопросов, на сегодняшний день, относится переход на новые правила финансирования. С 1 июля 2019 года все застройщики обязаны перейти на эскроу-счета для привлечения средств граждан. Речь идет о специальных банковских счетах, на которые покупатель кладет деньги на приобретение квартиры. Девелопер сможет забрать их только после передачи ключей от готовой квартиры. За счет обновленных регламентов, права покупателя и безопасность его средств будут надежно защищены.

Вместе с тем, немаловажный вопрос – расселение аварийного жилья. Владимир Якушев отметил, что жилой фонд России насчитывает 3,7 миллиарда квадратных метров, из которых большая часть – многоквартирные дома. С его слов, аварийные дома составляют 0,5% от общего количества – 14 миллионов квадратных метров.

В заключении, руководитель Минстроя рассказал о том, что до 2024 года на расселение таких домов планируется направить более пятисот миллиардов рублей, новое жилье получат около семисот тысяч человек.

"