Posted 23 февраля 2018,, 13:03

Published 23 февраля 2018,, 13:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Сатанисты, дебоширы и настоящие романтики: воспоминания ростовчан об армии

23 февраля 2018, 13:03
Известные жители Ростова-на-Дону поделились с корреспондентами RostovGazeta своими воспоминаниями об армии, а также соображениями о том, насколько необходимо молодым людям отслужить.

Кто из известных ростовчан признался, что не отдавал долг родине, кого из этой самой армии выгнали, а кому она помогла в устройстве на работу, читайте в нашем материале.

Сатанинская присяга

Скандально известный предприниматель Герман Стерлигов, который открыл в Ростове-на-Дону магазин только для представителей традиционной сексуальной ориентации, считает, что потерял два года своей жизни, пока служил в армии.

«Да, я служил, но служба в армии мне ничего не дала, для меня – это потерянные 2 года на всякие глупости», - отметил он.

Глупостей в жизни Стерлигова оказалось немало. Бизнесмен, который не любит геев, высказал свои сожаления о том, что давал присягу перед знаменами с сатанинской символикой. «За это я уже просил прощение у Бога», - сказал Стерлигов.

Праздником 23 февраля Стерлигов не считает, поэтому и не празднует его. «А что праздновать? Какое там событие произошло 23 февраля, что вы все празднуете этот день? Яйца выеденного не стоит это событие. Я христианин, и праздную только православные праздники», - сообщает Стерлигов.

Армейский негодник

Негодником в армии оказался предприниматель Дмитрий Гусев, который основал в Ростове-на-Дону центр велопроката. Нет, Гусев не пытался откосить от армии, предоставляя липовые справки о состоянии здоровья. Он-то и в армии не служил, но проходит военные сборы в железнодорожных войсках. «В прямом смысле это не армия, но весело тоже было», - вспоминает Гусев. Основная задача на сборах была таскать щебень и маршировать на плаце. «Меня, если честно, за неделю до окончания сборов выгнали за непослушание. Я вернулся в Ростов, и стал проходить их на военной кафедре за компьютером. За это получил возможность вернуться, дать присягу и закончить сборы», - рассказывает Гусев.

Армия длиной в шесть лет

Генеральный директор тренингового центра «Business Life» Сергей Шушин отслужил в армии шесть лет: два года срочно и четыре по контракту. Самым ярким воспоминанием для него стали стрельбы. «Я был лучше всех, кто стрелял из автомата "Калашникова", а нас было 113 солдат», - вспоминает он. Первые четыре года Шушин отслужил в войсках стратегического назначения, затем перевелся в МВД.

«Армия должна быть в какой-то мере обязательной, но даже обязательная служба не должна сводиться к тому, чтобы военные чистили толчки и подметали. Это не армия, это колония. В армии должны учить дисциплине, как стрелять, как драться, как метать ножи, разбирать военные стратегии и искусство ведения войны. Армия должна быть интересной», - считает он.

По его словам, даже при нынешнем состоянии, каждому мальчишке стоит пойти служить. «Хотя бы для того, чтобы оторвать его от родителей, чтобы ему немножечко показали, что такое настоящая жизнь», - говорит он.

Саму же армию Шушин видит из профессионалов, которые умеют держать в руках автомат и не бегут с поля боя после первого же выстрела. «Я не знаю, в каком сейчас состоянии армия, но то состояние, в котором она была еще 8-10 лет назад, когда я служил, даже слов не подберешь, чтобы его описать», - полагает бывший военный.

Ночные стрельбы и захват ядерного комплекса

Глава ростовского зоопарка Александр Жадобин оказался капитаном запаса, некоторое время назад он был заместителем командира батальона охраны и разведки. «Ярких воспоминаний армия дала множество: от первого наряда по столовой до учебного захвата ядерного комплекса "Тополь-М" и десантирования с малых высот», - вспоминает Жадобин.

По его словам, учитывая, что в последнее время военные действия становятся все более высокотехнологичными и зачастую бесконтактными, военные должны быть профессионалами. «Служба в армии дает мужчине много полезного. Это и умение подчиняться, и умение командовать, это чувство локтя и командной работы, и, конечно, верные друзья на всю жизнь», - полагает Жадобин.

Генеральный директор ростовского баскетбольного клуба «Атаман» Андрей Грибенюк считает, что профессиональная армия никак не освобождает мужчин от краткосрочной службы. «Каждый мужчина должен пройти интенсивный курс армейской подготовки, 3-5 месяцев, не более, и, желательно, чтобы военная кафедра была создана во всех институтах», - предлагает Грибенюк.

Самым ярким армейским воспоминанием Грибенюка были ночные стрельбы.

Армейская романтика

«Помню, ранняя весна, среднеазиатская полупустыня. Почти оттаявший снег. Острый аромат полыни. Синее небо от горизонта до горизонта. Ни облачка. И летящий в сторону дома лебединый клин», - такими теплыми воспоминаниями делится основатель школы ландшафтного дизайна и «Лига Парка» в Ростовской области Александр Толоконников.

Ростовский эколог Александр Водяник отслужил три года под Волгоградом в конце 70-х годов, в части 26248 районного центра Единой системы управления воздушным движением. Об армии – только самые теплые воспоминания. «Помню, ранние рассветы на аэродроме с природным явлением галло. Это когда вокруг основного светила еще три крестом», - вспоминает эколог.

Служба в армии, по его мнению, должна быть не менее двух лет. «Минимум два года, и в настоящей, какой она была тогда, при Союзе, армии, до всех этих «глобальных операций», - говорит он. Эколог также считает, что армия должна быть профессиональной.

Армия помогла только с работой

Ростовский боксер Дмитрий Кудряшов, более известный по прозвищу «Русская Кувалда» считает, что служба в армии дает неплохой старт. «Давайте не будем о высоком, служба в армии дала мне военный билет, наличие которого не создавало дополнительных трудностей при устройстве на работу», - рассказывает Кудряшов. По его мнению, каждый мужчина обязан отдать долг родине.

Схожего мнения придерживается и управляющий Red Burger Bar Марк Котляр. Сам Котляр долг родине не возвращал, но считает, что армия должна случиться в жизни каждого молодого человека.

Психолог Михаил Горбань считает, что армия – это, конечно, хорошо, но «всегда нужно понимать, как человек может провести свое время, и какую пользу за это время он может для себя, как для мужчины, получить».

Руководитель рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Алексей Мирошниченко также «откосил» от армии в университете. «Мое мнение: армия должна быть профессиональной, и большую часть войск должны составлять контрактники», - говорит Мирошниченко. Именно такая армия, по его словам, сегодня вызывает исключительно чувства гордости и надежности. Мирошниченко считает, что в армии должны чтить опыт предшествующих поколений, и горд, что в российской армии традиции великой военной истории сохранены и в настоящий момент.

Мирошниченко придерживается мнения о том, что каждый должен иметь возможность пройти начальную военную подготовку. «Например, краткосрочные сборы, так называемую, начальную военную подготовку. Владеть базовыми навыками, уверен, хотели бы многие», - считает Мирошниченко.

Депутат Ростовской-на-Дону городской думы VI созыва Сергей Смирнов уверен, что армия, как и любая другая сфера жизнедеятельности, должна быть только профессиональной. Сам Смирнов в армии не служил, но военную кафедру в университете прошел. «Начальные навыки военного дела, конечно, преподавать нужно, но это от силы три месяца, и никак не год и не два», - полагает он.

"