Posted 23 марта 2022,, 19:13

Published 23 марта 2022,, 19:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Экономист сообщил об ухудшении положения европейских компаний из-за санкций

23 марта 2022, 19:13
На пресс-конференции канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что при введении санкций против России, нужно учитывать, что они незамедлительно ударят по Европе.

Политик отметил, что позиция Германии по данному вопросу не меняется. Это справедливо и для других стран-членов, которые зависят от импорта нефти, газа, угля сильнее, чем ФРГ. Об этом сообщает infox.ru.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре сказал, что слова Шольца являются закономерными, так как Россия является главным поставщиком углеводородов в Европу.

Для Европы «обратный эффект» от антироссийских санкций является болезненным из-за роста цен на энергоносители, инфляции издержек. Если, к примеру, в стране повышаются цены на электроэнергию, то это нельзя сбить никаким повышением процентной ставки. В связи с этим и рост инфляции, и сокращение маржи приведет к спаду прибыли предприятия. Запад считает, что он с помощью Катара может заменить поставки российского сырья, хотя при этом они просто не видят реального топливного баланса. Запад сам это придумал и в один момент замещение станет попросту невозможным.

"