Posted 23 марта 2022,, 14:33

Published 23 марта 2022,, 14:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Госдума утвердила поправки в КоАП для снижения административной нагрузки на бизнес

23 марта 2022, 14:33
Депутаты Госдумы России сегодня приняли закон, снижающий административную нагрузку на малый и средний бизнес. Минэкономразвития и Корпорация МСП разработали поправки для Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) совместно с партией «Единая Россия» и предпринимателями.

На основании нового закона в КоАП РФ будет внесен ряд изменений, сообщает сайт lenta.ru. У российских предпринимателей появится так называемое право на ошибку. В случае первого нарушения бизнесмену вынесут предупреждение и предоставят возможность исправить допущенную ошибку без штрафной санкции.

Суммы штрафов для представителей малых предприятий снизили. Их решили приравнять к взысканиям, применяемым по отношению к индивидуальным предпринимателям (ИП), или же к половине штрафа для юридических лиц.

«Закон отменяет одновременную ответственность для должностного и юрлица, когда нарушение произошло по вине работника, - сообщил глава Корпорации МСП Александр Исаевич. - Еще одно положение закона устанавливает принцип «одна проверка - одна санкция», то есть штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться».

На рассмотрение депутатов Госдумы правительственный законопроект поступил 18 декабря минувшего года. В процессе рассмотрения документа в него неоднократно вносили изменения. 21 февраля этого года члены профильного комитета рекомендовали парламентариям принять закон в первом чтении, и они сделали это 4 марта. 22 марта депутаты Госдумы единогласно поддержали документ во втором чтении. После того, как законопроект рассмотрят в Совете Федерации, его отправят на подпись Владимиру Путину.

"