Posted 23 марта 2022,, 13:36

Published 23 марта 2022,, 13:36

Modified 11 сентября 2022,, 16:18

Updated 11 сентября 2022,, 16:18

Ростовский профессор рассказал, почему растут цены на все и когда они упадут

23 марта 2022, 13:36
Никаких экономических причин для роста цен нет. Это происходит только из-за панических настроений на рынке потребления, сообщил RostovGazeta доктор экономических наук, профессор Артур Хачатрян.

Ростовчане обнаружили, что за короткий срок цены стремительно взлетели на все. От товаров первой необходимости, до средств гигиены. Исключением не стала даже офисная бумага. Однако ростовский профессор уверен, что рост цен обусловлен ничем иным, как присутствием панических настроений на рынке потребления.

«Паника привела к увеличенному потреблению, а он, в свою очередь, к повышенному спросу. Надо понимать, что рынок у нас стабилен. Он имел определенные плановые показатели. И ничего не изменилось. А люди из соображений боязни дефицита или роста цен стали скупать больше, чем требуется для потребления», - поясняет Артур Хачатрян.

Профессор подчеркивает, что в условиях рыночной экономики, увеличение спроса при неизменном предложении всегда приводит к повышению цены.

«А цена всегда зависит от настроения потребителей. И когда паническое потребление вернется в норму, стоимость на товары постепенно начнет возвращаться в свою равновесную величину», - резюмирует Артур Хачатрян.

"