Posted 23 марта 2022,, 08:42

Published 23 марта 2022,, 08:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Ростове не хватает операционных медсестер за зарплату в 95 тысяч рублей

23 марта 2022, 08:42
В марте аналитики SuperJob провели исследование зарплатных предложений для медсестер, ассистирующих во время операций, данные появились на портале трудоустройства.

Аналитики провели исследование об уровне зарплат младшего медицинского персонала и выяснили, что Ростов-на-Дону занимает 13-е место в рейтинге уровня заработной платы, что предлагают операционным медсестрам.

В зависимости от собственной категории и спектра навыков медсестра или медбрат, ассистирующий в операционных и подготовке к ним, может получать от 28 до 95 тысяч рублей, а средний заработок у представителей этой профессии составляет 50 тысяч рублей.

В это же время младший медицинский персонал в Москве и Питере получает от 40 до 150 тысяч рублей, а средний заработок колеблется от 75 до 80 тысяч рублей. Тем временем в ближайшем к Ростову Краснодаре разница в зарплатах составляет две тысячи рублей, а потому кубанские медики находятся на седьмом месте рейтинга.

В исследовании указано, что претендент на зарплату от 28 до 35 тысяч рублей в Ростове должен относиться к медсестрам первой категории и иметь законченное СПО по сестринскому, акушерскому или же лечебному делу, а также действующий сертификат по операционному делу.

Ко второй категории с более высоким уровнем зарплат относятся работники, которые имеют опыт работы операционной медсестрой более года, знают, как утилизировать медотходы и работать с документами. Их зарплата составляет от 35 до 40 тысяч рублей.

Обладатели третьей категории могут получать от 40 до 50 тысяч рублей в месяц за более чем двухлетний опыт ассистирования при операциях определенного профиля, например, гинекологических операциях или направлению эндокринологии.

Самой высокооплачиваемой стала работа медиков четвертой категории. За свои навыки в области использования современного оборудования и трехлетний опыт работы в аналогичной должности они могут претендовать на зарплату от 50 до 95 тысяч рублей.

При этом по портрету соискателя претендентами на эту должность являются молодые женщины 35 лет, которые имеют шестилетний опыт работы.

Ранее в Минздраве Ростовской области сообщили об острой нехватке медицинского персонала, в частности терапевтов и педиатров, готовых работать в поликлиниках.

"