Posted 23 апреля 2019,, 14:07

Published 23 апреля 2019,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Отставка мэра Ростова может быть связана с выборами губернатора — эксперт

23 апреля 2019, 14:07
Желание Виталия Кушнарева покинуть пост мэра города может быть связано с решением губернатора области Василия Голубева идти на переизбрание, считает политолог Станислав Смагин.

Напомним, что во вторник, 23 апреля, депутаты городской думы Ростова-на-Дону приняли отставку главы администрации Виталия Кушнарева. По словам экс-главы города, к нему нет претензий со стороны губернатора Ростовской области. Решение досрочно уйти в отставку является его личным.

Как считает политолог Станислав Смагин, причина ухода с поста главы города Виталия Кушнарева связана с грядущими выборами губернатора Ростовской области.

«У нас всегда в Ростове было так, что мэр и губернатор работали в сотрудничестве. В случае с Виталием Кушнаревым предполагалось, что он будет ближе, чем кто-либо. Как мы помним, все долго думали одно время, что это его родственник, даже специально прокуратура проводила проверку, в ходе которой выяснилось, что это не так. При этом в период подготовки к ЧМ произошел редкий случай, когда мэр и губернатор вступили в публичные дискуссии. В это же время возникли общественные претензии к экс-главе по поводу благоустройства города. Здесь непонятно, то ли претензии появились параллельно, или это был такой реверанс общественного мнения от губернатора», — говорит Смагин.

Он подчеркивает, что после ЧМ ситуация так и не прояснилась, и претензии по-прежнему поступали.

«В начале января Василий Голубев заявил, что он пойдет на губернаторские выборы, то есть он за 1,5 года объявил о таком решении. Это считается опрометчивым шагом, так как рано было об этом заявлять. Я полагаю, что увольнение Кушнарева связано с решением Голубева идти на переизбрание. Возможно, что губернатор сам решил избавиться от Кушнарева, у которого не очень хорошая репутация, и он опасался, что это может навредить его дальнейшим планам. Таким образом, он (Василий Голубев — прим.ред.) пытается избавить свое окружение от людей, к которым могут претензии даже от федеральных следственных органов», — считает Смагин.

Сейчас Дума возложила временное исполнение обязанностей главы Администрации города Ростова-на-Дону на первого заместителя главы города Алексея Логвиненко.

"