Posted 23 апреля 2019,, 11:43

Published 23 апреля 2019,, 11:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Пятый международный саммит медсестер пройдет в 15 городах России

23 апреля 2019, 11:43
Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская Ассоциация медицинских сестер анонсировали проведение пятого юбилейного международного саммита медсестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям».

Мероприятие пройдет 22 мая в здании конгресс-центра Сеченовского Университета. Свою поддержку в проведении саммита оказал Минздрав РФ.

Издание «Новые известия» пишет, что с каждым годом саммит медицинских сестер расширяет свою географию. Аудитория мероприятия неизменно увеличивается. Если 2018 году саммит проходил в 10 городах, то в этом году он пройдет уже в 15 мегаполисах. Участниками мероприятия должны стать свыше 5 000 медработников.

По сложившейся традиции саммит медицинских сестер его организаторы приурочили к международному дню медсестры. Откроет саммит телемост между Москвой и Санкт-Петербургом. Видеоконференция позволит российским делегатам пообщаться с коллегами из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии и Испании.

В нынешнем году саммит будет посвящен работе медсестер по контролю и ответственному наблюдению за больными, уровню профессиональной подготовки среднего медицинского персонала, а также возможности медсестры влиять на облегчение жизни пациентов с хроническими болезнями.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уделяют много внимания вопросу борьбы с неинфекционными заболеваниями. В 2019 году эту тему снова поднимут на саммите. На сегодняшний день остро стоит вопрос расширения границ сестринской работы. Здесь имеются в виду все аспекты деятельности медицинской сестры, начиная от хронических заболеваний и заканчивая сестринским паллиативным уходом, рассказала директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова.

Участникам саммита медицинских сестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям» предоставят возможность посетить выставку «Современное сестринское дело». Участниками экспозиции выступят производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, медицинской одежды, техники и расходных материалов.

"