Posted 23 апреля 2019,, 06:37

Published 23 апреля 2019,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

За несвоевременную оплату услуги по вывозу мусора на Дону начислят пеню

23 апреля 2019, 06:37
Долги по оплате – это основной «бич» всех коммунальных структур.

Не стали исключением и региональные операторы, осуществляющие сбор и вывоз мусора. Сегодня им приходится нелегко. Процент оплаты коммунальной услуги как физическими, так и юридическими лицами, катастрофически низок. Для должников уже с мая 2019 года ООО «Экотранс» обещает ввести пеню, сообщили в пресс-службе регионального оператора.

«Сегодня наша первостепенная задача состоит в том, чтобы довести до логического завершения договорную кампанию со всеми юридическими лицами. К сожалению, отмечу, что, несмотря на требования законодателя, они заняли пассивную, выжидательную позицию», - сообщает руководитель ООО «Экотранс» Валерий Завгородний.

Что ожидают такие руководители бизнеса непонятно. Очевидно одно. Как не затягивают юридические лица и индивидуальные предприниматели заключение договора, за услуги регионального оператора все равно придется платить по счетам. Заключить договор на вывоз мусора сегодня совсем не сложно. Для этого даже не надо звонить или приходить в абонентский отдел «Экотранса». Достаточно всего двух визитов в ближайший МФЦ.

«Со всеми МФЦ на территориях зоны нашей ответственности мы на возмездной основе заключили договора о сотрудничестве. Любой человек, с любым вопросом, касающимся сбора и вывоза мусора, может обратиться в многофункциональный центр и оперативно, без длительных очередей, получить ответ на свой вопрос. Также, в МФЦ можно оставить и заявку на выполнение перерасчета платежа в квитанции», - подчеркивает Валерий Завгородний.

Пока еще такие заявки на перерасчет стоимости за услугу поступают в «Экотранс». Но их стало значительно меньше. И по прогнозам регионального оператора, уже в мае 2019 года этот вопрос будет окончательно закрыт. С этого периода региональный оператор введет пеню за просрочку платежа, наказывая, тем самым, злостных неплательщиков коммунальной услуги.

"