Posted 23 мая 2019,, 16:08

Published 23 мая 2019,, 16:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Европа и Америка будут покупать кубанские станки, произведенные ЮЗТС

23 мая 2019, 16:08
Специалисты Южного завода тяжелого станкостроения в Краснодаре, который был запущен на месте легендарного Завода имени Г.М. Седина, собрали первый станок для одного из европейских предприятий, передает издание “Новые известия”.

Заказчиком выступила производственная компания из Риги, куда и будет отправлен станок. Он предназначен для токарной обработки деталей из черных и цветных металлов. Числовое программное обеспечение станка позволяет автоматизировать его работу по заданной программе. Оборудование может применяться для изготовления деталей, размер которых достигает 1,6 на 1,4 метра, а вес - 6,3 тонны.

Кроме того, кубанское предприятие ведет переговоры с несколькими возможными заказчиками из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из Кубы.

Станки ЮЗТС не уступают по качеству зарубежным аналогам.

На днях завод посетил президент Союза машиностроителей Германии (VDMA) Карл Велькер с делегацией. Согласно подписанному в феврале в рамках Сочинского форума соглашения, немцы планируют инвестировать в развитие завода три миллиарда рублей в ближайшие пять лет.

В ходе встречи гендиректор ООО “ЮЗТС” Дмитрий Дмитренко сообщил гостям, что оборудование завода позволяет производить крупные детали для других станков, в том числе для машиностроительных предприятий.

Председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин отметил, что заказчиками являются предприятия из России, Грузии, Казахстана, Латвии, Азербайджана и Кубы. В ближайшее время руководство завода намерено создать еще 300 рабочих мест.

Южный завод тяжелого станкостроения заработал в марте в 2016 году на базе Завода им. Г.М.Седина. Поддержку предприятию оказали федеральные и региональные власти.

"