Posted 23 мая 2019,, 14:27

Published 23 мая 2019,, 14:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Работники ТОАЗа уверены, что дело против экс-руководителей инициировали миноритарии

23 мая 2019, 14:27
Коллектив завода «Тольяттиазот» (ТОАЗ) составил обращение на имя главы Верховного суда. В документе речь идет об абсурдности предъявляемых бывшим руководителям предприятия обвинений в хищении продукции. Отмечается, что вся выручка за нее была перечислена на расчетный счет организации.

Экс-руководители «Тольяттиазота» обвиняются в групповом мошенничестве в особо крупном размере, сообщают «Новые известия». Судебные заседания проходят в тольяттинском суде Комсомольского района. Уже были начаты прения сторон.

По словам члена адвокатского бюро «Падва и Партнеры» Александра Гофштейна, версия обвинения вызывает много вопросов. Согласно ей, продукция ТОАЗа почти за пять лет была похищена в полном объеме. Однако непонятно, как бы тогда все эти годы существовало предприятие, где бы брались средства на выплату зарплат, перечисление налогов и хозяйственные нужды.

Гофштейн отметил, что ТОАЗ является предприятием с непрерывным производственным циклом, когда любой инцидент может иметь очень убыточные последствия. В рассматриваемом случае завод выпустил аммиак в июне. В этом же месяце продукция была реализована по действующей на тот момент рыночной цене. Экспертиза по делу почему-то отталкивается от стоимости сырья, указанной спустя шесть месяцев в грузовой таможенной декларации. Однако за этот период цена аммиака существенно возросла. Таким образом, в экспертизе сравниваются по сути несопоставимые величины. Однако именно это несоответствие взято за основное доказательство стороны обвинения, добавил адвокат.

Как указали в своем письме сотрудники «Тольяттиазота», инициировали уголовное дело против руководителей завода миноритарные акционеры предприятия: Евгений Седыкин и АО «ОХК Уралхим». Авторы обращения уверены, что дело может быть частью продолжающейся уже десять лет акции против руководителей ТОАЗа.

Сотрудники завода отмечают, что все эти годы на предприятие оказывается давление, в том числе силовое (налеты сотрудников ОМОНа) и информационное (дезинформирующие публикации в СМИ о ТОАЗе). С угрозами и психологическим давлением они столкнулись и во время проводимых по делу допросов, которые зачастую проходили в грубой форме.

Немаловажно, что на протяжении всего процесса происходит игнорирование позиции самой компании. Возникают существенные сомнения в беспристрастности процесса. Сотрудники «Тольяттиазота», составившие обращение, беспокоятся и о дальнейшей судьбе предприятия, где сегодня трудятся более четырех тысяч человек.

Однако основной посыл письма - принятие по делу объективного и справедливого решения.

В среду, 22 мая, на ТОАЗе снова начались обыски. Об этом стало известно во время очередного судебного заседания. В итоге зал суда были вынуждены покинуть представляющие интересы завода Виталий Мазур и Денис Симачев.

"