Posted 23 мая 2020,, 07:34

Published 23 мая 2020,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Ужесточение вместо послабления: режим ограничений в Ростовской области снова продлили

23 мая 2020, 07:34
В Ростовской области обострение ситуации по коронавирусу сорвало все планы властей по ослаблению действующих ограничений, чего ждать местным жителям в обзоре RostovGazeta.

Позитивные прогнозы о возможных послаблениях на прошлой неделе разрушились из-за новых антирекордов по числу заболевших коронавирусом за сутки в регионе. Но обо всем по порядку.

Запрет на химчистки и салоны красоты

Жителей Ростовской области в конце прошлой недели обрадовали открытием ярмарок, которые, по словам главы департамента потребительского рынка Ирины Теларовой, дончане стали чаще посещать из-за возможности торговаться. На этой неделе хотели открыть непродовольственные магазины, автосалоны, парикмахерские, химчистки и салоны красоты, но запрет на их работу продлили.

В понедельник губернатор Василий Голубев заявил, что область не готова к следующему шагу отмены ограничений. По его словам, ситуация с коронавирусом остается напряженной. Коэффициент распространения заболеваемости достиг 1,36. При норме этот показатель не должен превышать 1.

В последующие дни число заболевших COVID-19 становилось только больше. Если в понедельник прирост составил 87 пациентов, то во вторник уже 131 человек, в среду — 139 зараженных, в четверг — 142 пациента, в пятницу — 138.

Не удалось удержать плато

В середине недели главный санитарный врач региона Евгений Ковалев признал, что плато по коронавирусу, которое было достигнуто с 30 апреля по 13 мая, сменилось волнообразным ростом заболеваемости. Он считает, что причиной роста стало не только увеличение количества проводимых тестирований, но и несоблюдение гражданами режима самоизоляции и масочного режима.

Глава министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская заявила о том, что нельзя исключать вторую и третью волну заболевших новой коронавирусной инфекцией. Она призвала готовиться к тому, что вирус пришел надолго.

Сейчас количество заболевших превысило три тысячи человек, и это число продолжает увеличиваться. Коронавирус успел проникнуть в медицинские учреждения. Так, ввели карантин в «Сальском психоневрологическом интернате», где, по последним данным, оказались заражены 23 работника и 334 пациента.

В Новочеркасске закрыли родильный дом из-за заразившейся коронавирусом сотрудницы. Не удалось избежать заражения сотруднику управления социального развития в Новочеркасске и двум депутатам Заксобрания региона.

Ужесточение вместо ослабления

В связи с ростом числа зараженных опасной инфекцией, в Ростовской области разговоры об ослаблении режима самоизоляции сменились требованиями ужесточить некоторые правила. Губернатор Ростовской области Василий Голубев анонсировал ужесточение масочного режима. Теперь, жители региона, пришедшие в магазины без масок, не смогут купить товары. Сперва им придется приобрести маску на входе.

Что касается дальнейшего плана действий, то эту тему обсудили во время заседания оперативного штаба. Замглавы региона Сергей Бондарев предложил оставить ограничения в муниципалитетах, в которых сложилась неудовлетворительная ситуация с коронавирусом. Свое мнение выразила глава регионального Минздрава Татьяна Быковская. Она предложила оставить ограничения в территориях с повышенной заболеваемостью, в том числе в Мясниковском районе, Сальске, Донецке и Зверево.

Аналогичную позицию высказал главный санитарный врач области Евгений Ковалев. Он считает, что ограничения должны остаться в нескольких муниципалитетах. Губернатор поручил проработать этот вопрос, результатов пока не появлялось.

Также продолжается решение вопроса с выплатами медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом. В минувшие выходные врачи Ростовской области получили доплату в размере 61,9 миллиона рублей.

Открытие детсадов

В конце недели главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев все же заговорил о возможном открытии дежурных групп в дошкольных учреждениях. Однако каких-либо сроков названо не было.

А вечером 22 мая губернатор области анонсировал открытие дежурных групп в детских садах с 1 июня.

В настоящее время проводится изучение числа тех детей, которые будут посещать при необходимости дежурные группы. Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что эта работа уже ведется в каждом муниципальном образовании.

Непродовольственным магазинам разрешили работать

Также к вечеру 22 мая стало известно о подписании Василием Голубевым документа, разрешающего открытие непродовольственных магазинов с понедельника, 25 мая.

Однако по факту работать смогут лишь единицы. Кроме требования иметь в ассортименте хотя бы одну категорию товаров из перечня первой необходимости, к торговым точкам предъявляются и другие требования. Например, торговый зал магазина должен составлять не меньше 400 квадратных метров, а сам объект торговли обязан иметь вход с улицы.

Это означает, что возобновить работу не смогут все магазины, расположенные в торговых центрах.

Халатность жителей региона

Многие жители региона, видимо, не поняли всей серьезности ситуации и продолжают халатно относиться к мерам профилактики. Об этом говорит низкий показатель индекса самоизоляции и нежелание носить маски. Связано ли с этим вспышка заболеваемости — говорить сложно, но власти не устают повторять о важности профилактики.

В России за все время зарегистрировано 326448 тысяч случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. Врачам удалось вылечить 99825 тысяч пациентов, скончались 3249 заболевших.

По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено свыше 8,1 миллиона исследований на коронавирусную инфекцию нового типа.