Posted 23 июня 2022,, 11:03

Published 23 июня 2022,, 11:03

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Банк Хоум Кредит анонсировал запуск оплаты по QR-коду через СБП

23 июня 2022, 11:03
У клиентов Банка Хоум Кредит появилась возможность расплачиваться за совершенные покупки посредством QR-кода по системе быстрых платежей (СБП). В ходе первого этапа этим сервисом смогут воспользоваться те клиенты банка, у которых есть дебетовые карты.

Как сообщает со ссылкой на данные ЦБ РФ за I квартал этого года, СБП применяется каждым третьим россиянином. С того момента, как начала работать данная система, с ее помощью расплатились за товары и услуги свыше 50 миллионов человек. Ими было совершено 1,4 миллиарда операций. Больше стало и торговых точек, которые работают в СБП. Так, в I квартале 2022 года их количество выросло по сравнению с I кварталом прошлого года почти четырехкратно и теперь составляет 243 тысячи. Об этом пишет newizv.ru.

По мнению экспертов, бесконтактная оплата через СБП будет набирать все большую популярность в связи с тем, что активно внедряют новый сервис крупные розничные банки, такие, например, как Банк Хоум Кредит.

Для оплаты покупки в офлайн-магазине в разделе «Оплата» приложения «Хоум Кредит» в правом верхнем углу экрана нужно нажать на значок QR-кода, отсканировав его камерой смартфона. Чтобы оплачивать покупки в онлайн-магазинах и приложениях, нужно выбрать оплату через СБП (в виде кнопки или ссылки), после чего выбрать Банк Хоум Кредит из предложенного списка. А затем сделать подтверждение платежа в приложении.

Иногда клиенту необходимо самостоятельно обозначить сумму платежа. Чтобы подтвердить оплату в таких случаях, надо ввести код из СМС, который поступит на номер телефона владельца банковской карты. Оплата производится тут же без комиссий, нет необходимости искать терминал оплаты и вставлять туда пластиковую карту. Весь процесс происходит бесконтактно.

Единственным ограничением является величина максимального суточного лимита оплат через СБП в размере одного миллиона рублей.

По словам начальника управления по развитию продукта департамента онлайн-сервисов Банка Хоум Кредит Сергея Лавренева, покупки по QR-коду можно считать отличной альтернативой для тех, у кого выработалась привычка расплачиваться за них посредством смартфона, что гораздо удобнее, быстрее и безопасней. На первом этапе эта функция доступна для оплаты дебетовыми картами Банка Хоум Кредит.

«В будущем мы будем расширять ее и на другие карты», - говорит он.

"