Posted 23 июля 2021,, 10:57

Published 23 июля 2021,, 10:57

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

МегаФон научит сотрудников компаний защищаться от киберугроз

23 июля 2021, 10:57
МегаФон запустил обучающую платформу, которая поможет бизнесу защитить корпоративные данные от киберугроз, сообщили в компании.

Система Security Awareness будет оповещать персонал обо всех актуальных угрозах в сфере кибербезопасности. Вместе с этим будут тренироваться их навыки благодаря имитированию фишинговых атак.

Только в прошлом году число кибератак в мире увеличилось в полтора раза. Около 86% нападений коснулись именно компаний.

В исследовании SearchInform говорится, что с нарушениями информационной безопасности со стороны работников столкнулось 88% организаций в России. Примерно в 33% случаев это приводило к материальному ущербу.

Новое решение оператора связи позволит избежать этих рисков за счет обучения сотрудников. На платформе собраны курсы о правилах безопасности, отличительных чертах фишинговых порталов, психологических приемах и технологиях, которые применяют аферисты.

Организации получают возможность проводить искусственные фишинговые атаки. Это даст понимание о готовности к внешним угрозам. Можно будет оценить возможный ущерб бизнесу при реальной кибератаке.

По информации директора по развитию корпоративного бизнеса компании Натальи Талдыкиной, спрос на решения в сфере кибербезопасности увеличился на 50% с начала года.

«Компании занимаются защитой своей инфраструктуру, но для противостояния кибермошенникам нужно правильно выстроить работу с персоналом. Новая платформа поможет создать необходимые навыки и укрепит защиту организации», — уточнила Наталья Талдыкина.

Систему можно брендировать под заказчика и установить на собственный сервер компании. Есть возможность пользоваться ей из облака, поэтому учиться можно со смартфонов.

Программа позволяет создавать обучающие курсы, загружать аудио и визуальный контент.

"