Posted 23 августа 2018,, 09:34

Published 23 августа 2018,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

В Ростове единогласно приняли проект застройки Вересаева

23 августа 2018, 09:34
В Ростове-на-Дону в ходе публичных слушаний комиссия единогласно одобрила проект строительства парка в Александровской роще и возведения жилого комплекса на располагающейся рядом территории, следует из документов на сайте городской администрации.

Напомним, компания "ЮгСтройИнвест" планирует возвести рядом с Александровской площадью жилой микрорайон на площади 36 гектаров. Согласно новому законодательству, за получение земли строительная компания передаст обманутым дольщикам 5% построенных площадей. Комплекс появится в границах участка улиц Вересаева и Берберовской. В текущем году начнут расселять первых 600 обратившихся за помощью. Кроме того, на территории 18 гектаров в Александровской роще будет благоустроен парк, о чем ранее просили горожане. Здесь оборудуют зону для прогулок, центральный бульвар, велосипедные дорожки, детские площадки, зоны пикника и физкультурно-оздоровительного отдыха.

В публичных слушаниях приняли участие 258 человек. Они высказали свое мнение по поводу проведения строительных работ. Большинство собравшихся попросили утвердить проект планировки, так как 5% жилья застройщик готов отдать дольщикам. На эту просьбу повлияло и то, что застройщик сохранит зеленые насаждения, организует парковую зону, а не стихийную рощу.

Некоторые опасаются, что на дорогах появятся пробки. Они попросили уменьшить этажность строений. Им пояснили, что этажность была принята в соответствии с правилами землепользования и застройки города.

Другие попросили утвердить проект по причине того, что будет улучшена инфраструктура района. Один из местных жителей узнал, что на этой территории должна появиться поликлиника и попросил ни в коем случае не отменять ее строительство.

В ходе общественных слушаний члены комиссии единогласно проголосовали за реализацию проекта. Главе городской администрации Виталию Кушнареву рекомендовали утвердить документацию по планировке территории.

"