Posted 23 августа 2021,, 14:41

Published 23 августа 2021,, 14:41

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Многострадальная инфекционка и дефицит скорой помощи: итоги понедельника в Ростове

23 августа 2021, 14:41
В Ростове-на-Дону опять перенесли сроки сдачи новой инфекционной больницы, а власти заявили о дефиците кадров в бригадах скорой помощи, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

Долгое строительство

В понедельник, 23 августа, пресс-служба правительства Ростовской области сообщила, что инфекционную больницу в Ростове-на-Дону введут в эксплуатацию не раньше середины сентября.

В настоящее время на объекте, который строят с 2020 года, устанавливают и готовят к использованию медицинское оборудование. Кроме того. для больницы уже практически набрали персонал, не хватает только нужного количества санитарок.

Больницу сдадут в конце августа или начале сентября, после чего будет необходимо получить лицензию.

Проблемы со скорой помощью

Власти Ростова объяснили, почему скорую помощь приходится ждать часами. Одна из ростовчанок пожаловалась, что ждала врачей более четырех часов, на это отреагировали городские власти.

Как пояснили в горадминистрации, за день служба принимает 1,5 тысячи вызовов, что в 1,8 раза больше объема реально оказанной скорой медпомощи. Кроме того, вызовы делятся на экстренные, когда есть угроза жизни, и неотложные, к которым относятся повышенная температура и прочие состояния. На первые бригада должна приехать за 20 минут, на вторые вызовы могут отреагировать с отсрочкой.

Снова в школу

В понедельник в правительстве Ростовской области подтвердили, что новый учебный год начнется в очном режиме.

Ранее главный санитарный врач области Евгений Ковалев заявил, что не видит оснований для дистанционного обучения школьников, сейчас это подтвердили и региональные власти.

При этом о каких-либо изменениях по поводу проведения Дня знаний не сообщается, 1 сентября торжественные линейки пройдут только для первоклассников.

"