Posted 23 сентября 2021,, 04:31

Published 23 сентября 2021,, 04:31

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Какой будет четвертая волна в Ростовской области и как защититься от нового штамма

23 сентября 2021, 04:31
В Ростовской области эксперт рассказал о том, какой может быть четвертая волна коронавируса и назвал возможные причины ее наступления. О том, что может ждать регион, в материале RostovGazeta.

Четвертая волна

Главный врач поликлиники № 14 в Ростове-на-Дону Игорь Гайнутдинов рассказал корреспонденту RostovGazeta, что при четвертой волне коронавируса, скорее всего, ежедневно будут выявлять более 500 случаев коронавируса. Предположительно, это может произойти в конце октября, как было в прошлом году, когда зафиксировали рост заболеваемости.

Вместе с этим специалист напомнил, что прошлое лето было спокойным, а в этом году в июле началась третья волна. Текущий период собеседник назвал плато, которое длится чуть более месяца.

Причины четвертой волны

Гайнутдинов назвал три причины, из-за которых может начаться четвертая волна коронавируса. Одной из них является то, что дети приступили к учебе в школе, а они могут быть переносчиками болезни.

Кроме того, по мнению эксперта, ростовчане расслабились и потеряли бдительность. Они не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию.

Третьей причиной стало то, что ростовчане активно возвращаются из отпусков.

Новый штамм

Игорь Гайнутдинов рассказал корреспонденту RostovGazeta о новом штамме и о том, как от него защититься. По его словам, новые штаммы имеют отличия друг от друга, но только поверхностными антигенами.

На деле отличие может быть в скорости распространения или клинической картине. Гайнутдинов уверен, что они не влияют на количество тяжелых случаев заболевания.

Эксперт заявил, что защититься от нового «мю»-штамма можно при помощи вакцинации.

Как Вы относитесь к прогнозам о новой волне коронавируса этой осенью?
"