Posted 23 октября 2019,, 10:13

Published 23 октября 2019,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В десяти районах Ростовской области люди не прошли осмотр из-за дефицита врачей

23 октября 2019, 10:13
В территориях Ростовской области, где нет участковых врачей, для осмотров людей хотят привлечь ординаторов и фельдшеров, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По ее данным, к 2024 году число людей, прошедших профилактические осмотры, должно увеличиться почти до трех миллионов человек. На 2019 год определен показатель в 1,7 миллиона.

«Говоря о диспансеризации взрослого населения, за восемь месяцев 2019 года охват составил 60,2% от годового плана, фактически осмотрено 383 тысячи человек. Лидерами являются Ростов, Волгодонск, Каменск-Шахтинский и другие территории, где этот показатель выше 70%. К сожалению, менее 40% взрослого населения осмотрено в Миллеровском, Гуковском, Мартыновском и других районах, а также в Батайске и Новочеркасске», — рассказала Быковская. По ее данным, показатели за последние два месяца не улучшаются в Миллеровском районе (16% населения) и Батайске (15%), что вызывает опасения.

Министр рассказала, что на территориях-аутсайдерах есть кадровый дефицит врачей первичного звена. «В качестве альтернативы рекомендуется привлекать фельдшеров для первого этапа диспансеризации. Для этого все есть, необходимо их только наделить частью полномочий лечащего врача», — пояснила министр. Она отметила, что вопрос оплаты такого приема тарифная комиссия давно решила, однако врачи все равно должны формировать окончательное заключение по людям с определенными группами здоровья. «На мой взгляд, это механизм нивелирования пока еще сохраняющегося кадрового дефицита врачей первичного звена. Сейчас, к сожалению, только в 20 муниципальных образованиях счета за профилактические осмотры и диспансеризацию предоставляют фельдшера», — сообщила Быковская.

Министр отметила, что есть большое сомнение в том, что на территориях, где нет участкового врача, смогут выполнить задачу по диспансеризации. По ее словам, теперь в этих поликлиниках смогут проходить практику ординаторы медвуза, у которых есть удостоверения, позволяющие работать терапевтами. «Это вынужденная мера. Но все ординаторы закреплены за конкретными муниципальными образованиями и могут быть привлечены к работе, нужна только финансовая поддержка со стороны муниципалитета», — добавила она.

"