Posted 23 октября 2021,, 15:11

Published 23 октября 2021,, 15:11

Modified 11 сентября 2022,, 16:58

Updated 11 сентября 2022,, 16:58

Главные новости субботы Ростова о жертвах коронавируса и странном депутатском ДТП

23 октября 2021, 15:11
В Ростовской области за время эпидемии от коронавируса погибли почти 7,5 тысяч человек, а в Ростове уничтожают газоны на Пушкинской ради велодорожек и обсуждают ДТП с участием бывшего сити-менеджера. Картина дня в RostovGazeta.

Жертвы пандемии

Пресс-служба правительства Ростовской области опубликовала данные, согласно которым в регионе с начала эпидемии от коронавируса скончались более 7,48 тысяч человек.

Так в субботу, 23 октября, власти Ростовской области сообщили, что жертвами коронавируса стали 34 местных жителя в возрасте от 52 лет до 91 года. При этом все погибшие имели хронические заболевания, которые негативно сказались на течении болезни. Сообщается, что среди погибших было 20 женщин в возрасте от 52 до 88 лет, а также 14 мужчина пенсионного возраста.

Более того, в Ростовской области был зарегистрирован очередной антирекорд — коронавирусом заразились еще 598 местных жителей. Большинство из них входили в возрастную группу работающего населения от 18 до 65 лет. Также общее число зараженных с начала эпидемии превысило отметку в 151 тысячу жителей региона.

Также власти рассказали, что сейчас в ковидных госпиталях получают лечение более 4,91 тысячи местных жителей, а полный цикл вакцинации от коронавируса прошли более 1,56 миллиона человек.

ДТП Шрёдингера

В субботу днем, 23 октября, стало известно о ДТП, произошедшем в Ростова-на-Дону. Telegram-канал «Выстрел в голову» сообщил, что депутат Госдумы и бывший глава городской администрации Виталий Кушнарев стал виновником ДТП, в которой пострадала пожилая женщина.

Источник издания подтвердил информацию, сообщив, что пенсионерка действительно была госпитализирована в БСМП с переломами челюсти и шейки бедра после столкновения с автомобилем Виталия Кушнарева. Также сообщалось, что в машине с бывшим сити-менеджером находилась его семья.

Вплоть до 14.30 мск никакой официальной информации от пресс-служб ведомств Ростова-на-Дону не поступало.

Около 14.40 мск уже портал ТАСС выпустил материал с комментариями бывшего сити-менеджера, который отрицал свою причастность к аварии, равно как и факт того, что это действительно было ДТП. В это время иформацию о ДТП Кушнарева подвердили другие СМИ, тоже со ссылкой на собственные источники.

Все же, по словам депутата Виталия Кушнарева, который представил свою версию, он решил посетить ковидный госпиталь в пятницу, 22 октября, вместе с семьей. Однако пожилая женщина была замечена им на улице Горького в Кировском районе города. Виталий Кушнарев утверждает, что никакого контакта его автомобиля и пенсионерки не было, а госпитализация пожилой ростовчанки — это последствие травм, полученных в результате самовольного падения с бордюра.

Депутат Госдумы уточнил, что о факте его участия в ДТП он узнал лишь тогда, когда ему позвонили сотрудники Госавтоинспекции Ростовской области, которые отреагировали на запросы СМИ.

«То, что пишут, что у женщины сломана шейка бедра, что я был в состоянии алкогольного опьянения — это все фейки», — поделился своей версией произошедшего Виталий Кушнарев, высказав сожаление о том, что не вызвал патрульный экипаж ГИБДД.

Многие ростовчане заметили странности в объяснениях депутата.

Вопрос благоустройства

В Ростове-на-Дону общественник Николай Ларин пожаловался на некачественные работы по созданию велодорожек на улице Пушкинской, разместив публикацию в соцсетях.

Николай Ларин показал разруху, которую организовали рабочие на Пушкинской. На кадрах запечатлены выкорчеванные и брошенные на землю дорожные знаки, разрытые клумбы и газоны, а также заблокированные припаркованными машинами контейнерные площадки для сбора отходов.

Общественник отметил, что власти так и не успели завершить благоустройство велодорожек к зиме, как собирались, а только «разворотили» улицу и сделали дорожную разметку, которая делает неудобным движение по Пушкинской и для пешеходов, и для велосипедистов, и для автомобилистов.

«Уж скоро зима и впору лезть в чулан за лыжами, а знаменитых велодорожек, в итоге, так и нет», — посетовал общественник Николай Ларин.

"