Posted 23 ноября 2020,, 19:31

Published 23 ноября 2020,, 19:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

Стали известны подробности пребывания украинского заключенного в ростовском СИЗО

23 ноября 2020, 19:31
Состояние здоровья заключенного удовлетворительное, он в полном объеме получает медицинскую помощь, сообщил RostovGazeta пресс-секретарь ГУФСИН России по Ростовской области Борис Марухян.

Уполномоченный Верховной Рады Украины, омбудсмен Людмила Денисова сегодня на странице в соцсети заявила об ухудшении здоровья Олега Приходько в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

«Состояние здоровья украинского политзаключенного, крымского активиста Олега Приходько, содержащегося в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону резко ухудшилось», — говорится в заявлении.

По словам Людмилы Денисовой, гражданину Украины, у которого хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, руководство ЖПЭ не предоставляет права на должную медицинскую помощь.

В пресс-службе ГУФСИН России по Ростовской области опровергли эту информацию.

«Состояние здоровья обвиняемого Олега Приходько удовлетворительное. Он своевременно и в полном объеме получает медицинскую помощь. Более того, сам обвиняемый с какими-либо жалобами на самочувствие к сотрудникам учреждения не обращался. Условия содержания и коммунально-бытовое обеспечение соответствует нормам действующего законодательства», — Борис Марухян.

Он добавил, что камера следственного изолятора, где находится обвиняемый, содержится в чистоте, оборудована мебелью и вентиляцией.

Обвиняемый обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными и столовыми принадлежностями. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норм в камерах проводится регулярная санитарная обработка.

«Заявления о том, что Олег Приходько содержится в антисанитарии и с несоблюдением нормы площади на одного человека так же являются ложными», — подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что жителя Шахт задержали возле исправительной колонии № 14 в Новочеркасске при попытке перекинуть запрещенные предметы.

"