Posted 23 декабря 2021,, 13:28

Published 23 декабря 2021,, 13:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Эксперт рассказала, как ростовчанам бороться с завышенными платежами за услуги ЖКХ

23 декабря 2021, 13:28
Практика Ростовской области такова, что добиться правды, видя в платежной квитанции завышенные суммы за услуги ЖКХ нелегко, но вполне реально. Надо обращаться в суд, сообщила RostovGazeta заместитель председателя общественной организации «Городской Совет «ЖКХ-Контроль» Елена Алексеева.

Как управляющие компании зарабатывают миллионы

Спикер приводит пример, что по подсчетам общественников, за период с 2017 по 2019 год, жители Волгодонска переплатили за потребленную электроэнергию в рамках содержания общедомового имущества 100 миллионов рублей.

«За этот период мы выиграли 15 судов по разным домам с разными управляющими компаниями. Суд удовлетворил наши требования по взысканию переплаты с управляющих компаний. Переплата собственниками квартир в этих домах достигла 2,5 миллиона рублей. А всего в Волгодонске 600-700 многоквартирных домов, поэтому не сложно посчитать общую сумму», — констатирует Елена Алексеева.

По ее словам, суть мошенничества управляющих компаний заключается в том, что стоимость электроэнергии за содержание общего имущества дома (СОИД) рассчитывается не по общедомовому счетчику, а по установленному в регионе нормативу. А он, по мнению экспертов, завышен в разы. При этом обращения жителей в Госжилинспекцию Ростовской области — надзорный орган, призванный контролировать прозрачность работы управляющих компаний, как правило, не приносят ожидаемого результата.

Дельный совет — обратиться в суд

«Обратив внимание на нарушения в сфере ЖКХ, я пять лет писала жалобы в Госжилинспекцию, и получала стандартные ответы о том, что проверки проведены, все нормально. И совет: если что-то не устраивает — обращайтесь в суд. С тех пор и стала обращаться в суды. По первому исковому заявлению в суд по СОИДам, два истца выиграли 7 тысяч рублей. Следом, мы по суду взыскали еще 7 тысяч рублей по четырем истцам. А после второго суда управляющая компания выполнила перерасчет всему дому, чтобы остальные жители не пошли в суд. Тогда на доме была переплата всего 48 тысяч рублей», — сообщает Елена Алексеева.

Спикер отмечает, что отстоять в суде нарушенные права по вопросам переплаты за коммунальные услуги вполне реально. В частности, даже можно решить вопрос с формальным отношением Госжилинспекции к жалобам жителей Ростовской области.

«Есть пример, когда ростовчане обратились в Госжилинспекцию, а их жалобу рассмотрели сквозь пальцы. Тогда они и подали административный иск в суд на бездействие надзорного органа, затребовав компенсацию за моральный вред. Их было несколько человек, но суд взыскал и присудил выплату только одному, который смог доказать причинение морального вреда бездействием Госжилинспекции», — рассказывает Елена Алексеева.

Как избежать оплаты за воздух

Спикер поясняет, что если собственниками квартир обнаружен факт неправомерного начисления стоимости коммунальных услуг, надо обращаться в Госжилинспекцию с требованием провести проверку. А следом, получив ответ о том, что никаких нарушений не обнаружено, затребовать материалы проведенных проверок — для ознакомления. По ее словам, как правило, в результатах проверки окажется чисто формальный результат. Но он позволит обратиться в суд о признании незаконными действий Госжилинспекции по необъективному рассмотрению жалобы.

«Судите сами. Деятельность управляющих компаний Волгодонска, которые в 99,9% случаев начисляли стоимость электроэнергии СОИД по нормативам — это мошенничество. То есть путем обмана людей вводят в заблуждение. А проверить правильность начисления платежей собственники квартир не могут, поскольку в квитанциях отсутствуют сведения о расчетах. Нами написано уже несколько заявлений о том, что управляющие компании начисляют деньги за воздух, а не за потребленную электроэнергию. Подано заявление и в полицию. Там тоже стараются создать волокиту, и в таких случаях мы тоже подаем административное исковое заявление в суд по непроведению проверок в установленный законом срок», — делится опытом Елена Алексеева.

Ранее RostovGazeta сообщала, что тарифы на коммунальные услуги в Ростовской области обогнали рост зарплат.

"