Posted 23 декабря 2021,, 15:04

Published 23 декабря 2021,, 15:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Ростовские новости об ограниченном празднике и воздухе, которым невозможно дышать

23 декабря 2021, 15:04
Ростов и Новочеркасск возглавили рейтинг областных городов с низким качеством воздуха, а ростовские власти изменили новогоднюю программу и обсуждают перенос рынка Темерник за пределы города. Картина дня в RostovGazeta.

На страже здоровья

В Ростове из-за текущей эпидемиологической обстановки изменили программу новогодних мероприятий, а именно решили сократить программу празднования наступающего Нового года на четыре часа.

В мэрии рассказали, что теперь празднование у центральной новогодней елки пройдет в промежуток с 19.00 до 21.00 мск 31 декабря, хотя ранее власти планировали закончить праздничную программу в 1.00 мск 1 января 2022 года.

Напомним, празднование наступающего 2022 года будет уже вторым мероприятием, которое проведут в парке имени Максима Горького. До того в парке планируют провести открытие центральной городской елки 28 декабря в 18.00 мск. Программа этого мероприятия также сократилась на час из-за действующего постановления о коронавирусных ограничениях.

Кислородное голодание

Два города Ростовской области вошли в рейтинг населенных пунктов с низким качеством воздуха, об этом рассказал портал «ТАСС» со ссылкой на главу Минприроды РФ Александра Козлова.

В рейтинг из 35 городов с высокими показателями загрязнения атмосферы вошли сибирские, уральские и дальневосточные города. Александр Козлов рассказал, что в предварительный рейтинг вошли Улан-Удэ, Ачинск, Норильск, Красноярск, Махачкала, Ростов и Новочеркасск, а также другие населенные пункты. При этом каждый из городов попал в список по результатам исследований показателей атмосферы в течение последних пяти лет. Если загрязнение воздуха наблюдалось более трех лет — город автоматически попадает в рейтинг населенных пунктов с низкими показателями качества воздуха.

Полный и окончательный список городов собираются утвердить 30 июня 2022 года, после чего Ростов и Новочеркасск смогут стать частью территорий проекта «Чистый воздух».

Власти рассказали, что на повышение качества воздуха собираются направить полтриллиона рублей, и уже есть 12 городов, претендующих на участие в программе.

Торговый путь

Администрация Ростова вынесла на рассмотрение вопрос о переносе рынка Темерник за пределы города.

Руководитель городского управления торговли Константин Тихонов сообщил, что уже сейчас в Ростове сформировали рабочую группу, которая рассмотрит инициативу и найдет возможное решение вопроса с размещением торговой площадки.

Напомним, этим летом горожане заявили о желании перенести рынок за черту Ростова, поскольку его деятельность превышала уровень шума в спальном районе Темерника.

"