Posted 24 января 2020,, 13:00

Published 24 января 2020,, 13:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Неделя Ростова: украинский Ростов, роспись по автобусам и пресс-конференция Голубева

24 января 2020, 13:00
В Ростовской области на неделе произошло множество интересных событий, в том числе губернатор Василий Голубев прокомментировали слухи об отставке, у президента Украины Владимира Зеленского потребовали предъявить претензии на Ростов и вандалы испортили автобусы, самые интересные новости читайте в обзоре RostovGazeta.

На этой неделе глава Ростовской области Василий Голубев провел пресс-конференцию и развеял слухи о том, что собирается в отставку. Ранее в ростовских Telegram-каналах снова начали писать об отставке Голубева. До этого о его увольнении сообщали весной 2019 года, но этого не произошло.

Подливали масла в огонь и местные СМИ, которые писали, что губернатором может стать исполняющий обязанности вице-премьера Дмитрий Козак. Василий Голубев заявил, что продолжит работу на своем посту, если этого захотят президент РФ Владимир Путин и местные жители.

Он добавил, что никаких предложений перейти на работу в правительство Российской Федерации ему не поступало.

От президента Украины Владимира Зеленского потребовали заявить права Киева на Ростов. Об этом написала киевская газета «День», сотрудники которой уверены, что ранее Ростов и Таганрог входили в Украинское Государство гетмана Павла Скоропадского.

Поводом для публикации стали слова президента России Владимира Путина о том, что Причерноморье и восточная часть Украины — это исконные российские территории. Газета не согласилась с этим высказыванием, заявив о причастности Ростова и Таганрога к Украине.

Издание потребовало от президента Украины Владимира Зеленского отреагировать на это.

В Ростове-на-Дону за два дня вандалы успели испортить 13 городских автобусов в Северном жилом массиве. На остановках они подбегали сзади к остановившимся автобусам и разрисовывали.

При этом неизвестные использовали автомобильные маркеры, которые не смываются. Транспортные компании, которым принадлежат автобусы, намерены обратиться в правоохранительные органы.

В мэрии рассказали, что порча имущества — это ненормально и акты вандализма будут жестко пресекаться. Всех, у кого есть информация об этих уличных художниках, попросили звонить по телефону 02.

"