Posted 24 февраля 2022,, 07:24

Published 24 февраля 2022,, 07:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Украина отключилась от энергосистем России и Беларуси

24 февраля 2022, 07:24
По данным Укрэнерго, Украина в ночь на 24 февраля была полностью отключена от энергетических систем России и Беларуси.

В ближайшее время энергосистема Украины продолжит работать в автономном режиме. Об этом информирует neftegaz.ru.

Отключение связано с тестированием системы на предмет последующего подключения к европейской сети системных операторов передачи электричества (ENTSO-E).

В прошлом глава правительства Украины Денис Шмыгаль говорил о планах проверить в тестовом режиме функционирование энергетической системы страны в изолированном режиме в период с 24 по 26 февраля 2022 года.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, страна подошла к финальному этапу реализации плана по отсоединению от энергосистем Российской Федерации и Беларуси и интеграции в систему Европы. В планах, что система Украины до конца текущего года войдет в параллельную работу с ENTSO-E. Синхронизация энергетических систем Украины с европейскими запланировано должна завершится в следующем году.

Время для тестирования изолированного функционирования энергосистемы Украины выбрано необычное. Как правило, февраль это самый напряженный месяц с точки зрения прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП). Именно тогда энергосистемы переживают зимний пик спроса.

Как и предыдущий, текущий осенне-зимний период для Украины складывается непросто. В эту зиму Украина вошла с низким уровнем запасов газа и угля. В минувшем году Министерство энергетики Украины утверждало, что Киев не станет возобновлять импорт электроэнергии из РФ и Беларуси. Но нехватка запасов угля с 21 ноября 2021 году заставила вновь начать импорт из Беларуси.

Благодаря поставкам из-за рубежа Киев смог довести запасы угля на своих тепловых станциях до более-менее нормального уровня.

По словам представителей Минэнерго Украины, объемы угля на складах тепловых станций генерирующих компаний страны с 14 по 21 февраля 2022 года снизились на 5,3% и составили 697 400 тонн.

В начале этого года запасы увеличились в 1,6 раза. В сравнении с тем же промежутком времени 2021 года запасы выросли в 2,3 раза. Так на 22 февраля 2021 года на украинских складах было всего 301 100 тонн угля.

По причине небольших запасов угля Энергоатом подключил к энергосистеме Украины все 15 энергоблоков атомных электростанций страны. Так удалось поддержать мощность. В феврале нынешнего года Энергоатом вывел из работы два энергоблока — 2-й энергоблок Запорожской атомной электростанции (для ликвидации неплотности в системе байпасной очистки теплоносителя) и 1-й энергоблок Ровенской АЭС (на средний планово-предупредительный ремонт сроком на 49 суток).

Таким образом в изолированном режиме станут работать 13 энергоблоков украинских атомных электростанций.

Запасы газа остаются на низком уровне. Украина расходует их автономно. Этому способствуют и теплая погода. В Укртрансгазе рассказали, что на 22 февраля 2022 года запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) были равны 10,2 миллиарда кубических метров. Это на 44,8% ниже, чем годом ранее.

Из-за теплой погоды в последнюю семидневку отбор составлял 30-37 миллионов метров кубических сутки. Это нетипично для февраля. Так в феврале 2021 года отбор был в три раза выше.

Отметим, что 23 февраля текущего года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) решил ввести режим ЧП на всей территории страны. Данный режим продлится 30 суток. При необходимости его продлят еще на 30 дней. Режим ЧП предусматривает введение комендантского часа, запрет на митинги, ограничение свободы передвижения, контроль средств массовой информации, досмотр вещей и жилья населения.

Меры будут меняться в зависимости от региона. Их будут ужесточать или смягчать в зависимости от обстановки.

Совет безопасности Украины объяснил введение режима ЧП ухудшение ситуации на Донбассе, попытками расшатать общество, создать панические настроения, кибератаками и информационно-психологическими операциями.

Несмотря на сложную ситуацию в энергетике и в Украине в целом, власти страны все-таки решили провести тест работы энергосистемы в изолированном режиме.

"