Posted 24 марта 2022,, 15:54

Published 24 марта 2022,, 15:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Подрядчик ожидает роста цен на модернизацию трамвайной сети Таганрога из-за санкций

24 марта 2022, 15:54
ООО «Синара-ГТР» предполагает, что санкции могут отразиться на росте стоимости модернизации трамвайной инфраструктуры Таганрога, об этом сообщил «РБК. Ростов».

Подрядчик сообщил, что в апреле текущего года планируют запуск трамвайного маршрута № 2. И что касается реализации этой части проекта, подрядчик не планирует задержек, так как скоро в Таганрог приедет партия заказанных трамваев.

Тем не менее для проекта модернизации трамвайной инфраструктуры использовали определенную часть импортных товаров, например, комплектующие для энергоблоков, электронных систем и автоматизации.

Представители компании рассказали, что в настоящий момент они заняты поисками замены этих комплектующих отечественными аналогами.

«Ряд иностранных позиций, используемых в строительстве трамвайных путей, мы уже успешно заменили на продукцию отечественных производителей», — сообщили представители «Синары», объяснив, что они планируют найти необходимые аналоги и для остальных комплектующих.

Несмотря на то, что изначально объем инвестиций в концессионный проект с «Синарой» власти оценивали более чем в 11,8 миллиарда рублей, они считают, что траты могут увеличиться. А потому губернатор Ростовской области Василий Голубев запросил еще 3,7 миллиарда рублей для гарантированного завершения проекта модернизации трамвайных сетей.

В «Синаре» сообщили, что компания ищет возможные варианты для соблюдения сроков завершения модернизации к концу 2022 года, несмотря на возможное повышение цен, вызванное санкциями.

Ранее Госэкспертиза дала положительное заключение о начале второго этапа модернизации и строительства трамвайной инфраструктуры Таганрога.

"