Posted 24 марта 2022,, 07:56

Published 24 марта 2022,, 07:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Ветклиники в Ростове предупредили о возможном росте цен на лечение животных

Ветклиники в Ростове предупредили о возможном росте цен на лечение животных

24 марта 2022, 07:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за роста цен на лекарства стоимость ветеринарных услуг выросла, но проблем в оказании медпомощи животным из-за исчезновения из продажи лекарств нет – всегда можно найти российский аналог, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал ветеринар-офтальмолог Рами Таха.

Ростовчане уже жаловались на то, что некоторые медицинские услуги и препараты, например, инсулин, подорожали из-за санкций. Корреспондент RostovGazeta пообщался с ветеринаром-офтальмологом Рами Таха о том, могут ли возникнуть проблемы в лечении животных из-за повышения цен на лекарства и прекращения поставок.

«На данный момент мы не столкнулись с трудностями из-за санкций. Наши поставщики на несколько процентов подняли цены на медикаменты и расходные материалы. В связи с этим, соответственно, на этот же процент выросли цены на операции, но мы стараемся их сдерживать», – рассказывает ветеринар.

По словам эксперта, сильнее всего перебои с поставками заметны на примере иностранных кормов. Но они начались еще в конце прошлого года, когда в результате экспертиз выяснилось, что состав не соответствует тому, что указано на упаковке. Тогда Россия решила прекратить закупать корма у недобросовестных поставщиков.

«Некоторые препараты, глазные капли, например, мы иногда выписываем человеческие, потому что специальных ветеринарных препаратов нет. И с началом всей этой ситуации люди кинулись скупать лекарства впрок, что мне, как врачу, непонятно. Из-за этого были перебои, но сейчас все нормализовалось. Даже если американский или английский препарат закончится – есть российский аналог», – успокаивает владельцев домашних животных Рами Таха.

Ранее RostovGazeta писала о том, что в ростовском зоопарке родился двугорбый верблюжонок.

"