Posted 24 апреля 2018,, 07:12

Published 24 апреля 2018,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Пять бизнесменов из Белгорода третий год защищают свой бизнес из камер СИЗО

24 апреля 2018, 07:12
Специалистами уже давно доказано, что экономика России ежегодно лишается 3,5% ВВП по причине незащищенности частного бизнеса. Среди предпринимателей существуют свои страхи и опасения, к примеру, оказаться в центре рейдерского захвата или угодить за решетку. Пример тому – пять бизнесменов из Белгорода.

Как передает издание «Новые известия», в стенах СИЗО, начиная с лета 2015 года, находятся пять предпринимателей из города Белгород. Среди них – генеральный директор «Альтэнерго» Виктор Филатов и еще четыре бизнесмена: Александр Пивоваров, Станислав Милькин, Павел Тищенко и Алексей Зеленский. Белгородских бизнесменов обвиняют в, якобы, незаконных мошеннических действиях по выводу средств со счетов «МРСК Центра» - «Курскэнерго». Обвинения выдвинуты по двум статьям: 160 (растрата) и 210 (организация преступной группировки). Несмотря на то, что согласно действующему законодательству, подозреваемых в экономических преступлениях запрещается содержать в изоляторах, они уже 34 месяца находятся в московских СИЗО.

«Пострадавшей» стороной, инициировавшей иск, является гендиректор «МРСК Центра» Олег Исаев. Известно, что в прошлом Исаев был сотрудником военной прокуратуры. Имеет докторскую степень в области юридических наук.

Ведущая причина всех исков – наличие финансовых и имущественных претензий МРСК Центра к компаниям, с которыми у них были заключены договоры. К слову сказать, обвинение строится на претензиях по договорам пятилетней давности. По материалам дела видно, что претензии МРСК Центра исчисляются разными суммами: 241 миллион рублей в исковом заявлении, а по более поздним заявлениям — три миллиарда рублей. Именно столько в целом составляет стоимость арестованных активов.

Примечательно, что это не единственный случай в практике МРСК. Подобные дела возникли в Липецке и Твери. Председатель московской коллегии адвокатов, представитель уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Дмитрий Григориади с уверенностью заявляет, что это не что иное, как схема отъёма бизнеса.

Причем схема прекрасно работала и ранее, но в случае с белгородскими предпринимателями что-то пошло не так. МРСК Центра заключили договор с ООО «ТМД» на представительство своих интересов в суде против белгородцев, оценив стоимость услуг компании в 23 миллиона рублей. Стоит отметить, что у МРСК имеется собственный штат адвокатов. Пост генерального директора ООО «ТМД» занимает Олег Жуков, который является совладельцем ООО «Юрдика» - учредителя издания «Легал Репорт». «Легал Репорт» не раз писал об этом процессе, принимая сторону «пострадавшей» стороны. Также эксперты отмечают, что Жуков проходил свидетелем по делу Артема Куранова – бывшего заместителя Олега Исаева в МРСК Центра.

Согласно заявлениям экспертов, такая схема была рабочей и действовала не раз. Длительный арест, последующая передача бизнеса в обмен на свободу – вот главные рычаги давления.

Единственным ярким примером противостояния захвату можно назвать дело Александра Хуруджи. Ростовский энергетик точно так же попал под уголовное преследование со стороны МРСК Юга и находился долгое время в СИЗО. Однако ситуация благоприятно разрешилась при помощи Бориса Титова и адвокатов из ЦОП «Бизнес против коррупции». Теперь он занимается защитой предпринимателей в статусе омбудсмена по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора.

"