Posted 24 апреля 2019,, 08:23

Published 24 апреля 2019,, 08:23

Modified 11 сентября 2022,, 14:59

Updated 11 сентября 2022,, 14:59

Дельфийские игры впервые прошли в Ростовской области

24 апреля 2019, 08:23
В Ростове прошли молодежные Дельфийские игры России с 19 по 24 апреля. В них приняли участие 2,5 тысячи человек из 85 регионов страны. RostovGazeta рассказывает об итогах соревнований.

Дельфийские игры — комплексные соревнования среди деятелей искусств. Изначально Дельфийские (тогда Пифийские) игры появились в Греции в 582 г. до н. э. Их запретили на 1600 лет. Возродились соревнования лишь в начале XX века, но тогда играм помешала Вторая мировая война.

Как игры прошли в Ростове

Современные Дельфийские соревнования в этом году отметили 20-летие, они проводятся с 1999 года. В этом году игры впервые прошли в Ростове. В город приехали молодые участники, от 10 до 25 лет, со всей страны. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что всего в Ростов прибыли две с половиной тысячи человек. «Уверен, что культурная программа, подготовленная для участников игр, наши музеи, достопримечательности, театральные сцены позволят не только поучаствовать в играх, но и насладиться богатой традициями донской земли», — отметил он.

На играх побывали многие жители Ростова и области. Как сообщило региональное правительство, от региона участвовало больше всего людей — 385. В их числе жители Ростова, Шахт, Зверево, Таганрога, Волгодонска и нескольких районов — Семикаракорского, Сальского и Зимовниковского. Донские конкурсанты подали заявки на все номинации. Во время фестиваля помогали 533 волонтера, большинство из них — из Ростова и области. Помощников перед соревнованиями обучили сопровождать делегации, гостей и жюри, разбираться в логистике, работать на местах, в штабе, в пресс-центре.

По словам директора Международного Дельфийского комитета Владимира Понявина, впервые в Дельфийских играх участвуют представители всех 85 субъектов России.

Ростовская область взяла на себя несколько важных функций в проведении игр: размещение гостей конкурса, транспортное и медицинское обеспечение, безопасность, подготовку церемоний открытия и закрытия. Открытие игр прошло в »Донэкспоцентре» 20 апреля. Тогда донские артисты исполнили танец «Дон гостеприимный», представили театрализованное представление с лауреатами соревнования прошлых лет. Кроме этого, на площадке прошел парад участников и зажжение огня Дельфийских игр. Приветственное слово конкурсантам отправили президент России Владимир Путин и председатель Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

Сами соревнования прошли на 20 площадках, в том числе в театре имени Горького, Музыкальном театре, ЮФУ, ДГТУ, Ростовской областной филармонии. В программу вошли 29 номинаций. Самыми популярными стали «Народные танцы», «Современная хореография», «Ансамблевое народное пение», «Изобразительное искусство». Также соревновались в игре на скрипке, фортепиано, народных инструментах, демонстрировали тележурналистские работы. Кроме этого, в этом году появилась новая категория «Защита персональных данных» по просьбе Роскомнадзора.

Зрители особо отметили номера, посвященные народному искусству. Например, Анна Говорун написала об этом в соцсетях. «Восемнадцатые #дельфискиеигры с ног на голову перевернули мой взгляд на народное творчество. Оказывается, оно живёт, развивается, совершенствуется. Девушка, представляющая республику Коми, маленькая и очаровательная, пронзила своим голосом до мурашек по коже. Динамичная и светлая исполнительница из Якутии очаровала..её образ до сих пор перед глазами», — рассказала она своим подписчикам.

Кого наградили и что решили

В целом, в ходе игр разыграли 70 комплектов наград. Победители и призеры получат максимум 500 тысяч рублей в рамках президентского гранта, также премии получат участники младше 14 лет. Первое место в играх завоевала Ростовская область, дончанам удалось взять девять золотых медалей, десять серебряных, восемь бронзовых. Участники из Ростовской области заслужили высшую награду за «Сольное народное пение», «Классическую гитару», «Фортепиано», и другие выступления.

Серебряную награду получили участники студии «Мастер-класс» Донского театра драмы и комедии имени Веры Комиссаржевской, об этом сообщает пресс-служба театра. Конкурсанты представили спектакль «Собачья жизнь» по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг». «Вольные псы живут в овраге, мечтают о теплом доме, о добром хозяине и верят, что есть на свете волшебная дверца, за которой — настоящий „собачий рай“. Но их хотят лишить и этого пристанища: на месте оврага должен вырасти большой дом, значит, им одна дорога — на живодерню», — рассказала о сюжете постановки режиссер Ольга Ситникова.Второе место по количеству наград заняла Москва, третье — Санкт-Петербург.

Кроме этого, во время игр прошла международная конференция, посвященная юбилею Дельфийских игр. На ней решили подписать соглашение о сотрудничестве между национальным Дельфийским советом России и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания страны. Документ подпишут на Ливадийском международном гуманитарном форуме, который пройдет через два месяца, 4–5 июля, в Ялте. Участники международной конференции также одобрили культурный проект «Дельфийский Омск-2020», в рамках которого пройдут следующие Дельфийские игры. Там же устроят Пятнадцатые молодежные соревнования государств-участников СНГ «Мы помним…», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"