Posted 24 мая 2019,, 13:41

Published 24 мая 2019,, 13:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Шери Блэр и Нил Буш призывают ООН вмешаться в "дело Лазаревой"

24 мая 2019, 13:41
Представляющая интересы россиянки Марии Лазаревой группа юристов направила обращение рабочей группе ООН по произвольным задержаниям (РГПЗ) о необходимости провести расследование в отношении осужденной по ложным обвинениям женщины.

Как сообщают «Новые известия», авторами документов выступили правозащитники во главе с супругой экс-премьера Великобритании, королевским адвокатом и кавалером Ордена Британской империи Шери Блэр. Она, в свою очередь, выступила от вице-президента и по совместительству управляющего директора компании KGL Investments Марии Лазаревой.

Теперь рабочая группа ООН обратится за разъяснением ситуации к властям Кувейта. Она может также рекомендовать освободить заключенную и выплатить ей компенсацию.

По словам Шери Блэр, Лазареву задержали в ноябре 2017 года по ложному обвинению в растрате. Через три месяца она была освобождена под залог в 30 миллионов долларов США. Однако в мае 2018 года ее снова осудили на десять лет на основании ложных доказательств и без разрешения на защиту.

Апелляционным судом Кувейта 5 мая 2019 года было признано, что Лазареву признали виновной незаконно, и ее приговор был аннулирован. Однако женщина продолжает оставаться в местах лишения свободы. Теперь она ждет решения по апелляции - суд требует еще 65 миллионов долларов залога.

Юридическая группа, составившая жалобу в ООН, сделала это из-за возрастания обеспокоенности судьбой Лазаревой во всем мире, а также изменений в условиях иностранного инвестирования в экономику Кувейта.

Как отметила Шери Блэр, это дело стало ярким примером криминализации предпринимателей. Она выразила обеспокоенность тюремным заключением выдающейся представительницы бизнеса, которая была эталоном женщины-руководителя на всем Ближнем Востоке.

О ситуации высказался также сын экс-президента США Джорджа Буша Нил Буш. Он подчеркнул, что не хотел бы видеть разрушения отношений между Кувейтом и США в результате данного инцидента. Однако власти и представители различных организаций данного партнера Соединенных Штатов создают для этого все предпосылки, добавил он.

"