Posted 24 июня 2019,, 14:49

Published 24 июня 2019,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Поможет ли монополия в области фиксации нарушений ПДД снизить количество аварий?

24 июня 2019, 14:49
Дочерняя компания “Ростеха” и АО “ГЛОНАСС” будет вести работы, которые связаны с установкой и обслуживанием дорожных камер. Эксперты считают, что это может привести к уничтожению рынка.

Фото- и видеофиксация нарушений ПДД – эффективный механизм, который приводит к сокращению количества аварий. Сейчас с России установлены 15 тысяч комплексов фотовидеофиксации. Об этом пишут «Новые известия».

В июне появилась информация, что в России будет создана единая компания, которая займется контрактами по всем субъектам РФ. Эксперты и участники рынка раскритиковали такую идею, потому что она приведет к уничтожению конкуренции.

В итоге монополистом стала “ГЛОНАСС БДД” - компания, разрабатывающая и внедряющая интеллектуальные транспортные системы, которые используют инфраструктуру ГЛОНАСС. Странно, что на сайте организации отсутствует какая бы то ни было информация об опыте компании. Известно только то, что она зарегистрирована в Казани и не имеет никаких филиалов по России.

“ГЛОНАСС БДД” является дочерней компанией “Ростеха” и АО “ГЛОНАСС”. “Ростех” владеет долей в 34%, у АО “ГЛОНАСС” — 30%. Наибольшая часть — 36% — принадлежит казанской ООО «Сотка Высоток» (владелец – некий Артем Лопатин). Эта компания пару лет назад приобрела 70% компании «Автодория» у фонда «Стартобаза» Светланы Никифоровой (супруга тогдашнего главы Минкомсвязи Николая Никифорова).

Теперь одна единственная компания будет разрабатывать оборудование и программное обеспечение, которое раньше создавали высокотехнологичные компании в конкурентной борьбе.

Гендиректор «Технологии безопасности дорожного движения» в Перми Дмитрий Сычиков сказал, что из-за монополии работы лишатся специалисты других комплексов. Когда проводились конкурсы, то удавалось сэкономить значительные бюджетные средства, однако после того, как появится единый оператор, все деньги осядут в “ГЛОНАСС БДД” или “Ростехе”.

По словам коммерческого директора и владельца петербургской компании «Ольвия» Сергея Зайцева, “ГЛОНАСС БДД” собирается установить цену на аренду, превышающую текущую в три раза. По данным эксперта, аренда обойдется по 90 тысяч рублей за пять лет, что составляет 5,4 миллиона рублей. Тогда как сейчас стоимость камеры составляет 1,5 - 2 миллиона рублей. Такая ситуация невыгодна региону, отметил Зайцев.

Непонятно, как “ГЛОНАСС БДД” будет работать по России, если у компании нет региональной сети с работниками и инфраструктурой.

Сычиков рассказал, что в таких маленьких и тихих городах, как Курган, водители соблюдают ПДД и не получают много штрафов. Однако в Волгограде или Краснодаре видеокамеры фиксируют много нарушений, поэтому объем штрафов достаточно большой. У каждого региона своя ситуация на дорогах, однако теперь стоимость контрактов в субъектах РФ станет одинаковой.

Все это может негативно отразиться и на работе полицейских, поскольку видеокамеры фиксируют не только нарушение ПДД, но помогают в розыске преступников.

Получается, что неизвестная компания будет решать вопрос большого государственного и социального значения. А под угрозу попадут человеческие жизни.

"