Posted 24 июня 2019,, 09:41

Published 24 июня 2019,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

В Ростове предложили запустить скоростные автобусы до Платова

24 июня 2019, 09:41
Соединить центр города Ростова и Платов поможет запуск автобусов экспрессных рейсов, сообщил RostovGazeta директор ООО НПО «Южный градостроительный центр» Сергей Трухачев.

В Ростове прошло обсуждение документа «Разработка комплексных схем организации дорожного движения Ростовской агломерации на период до 2035 года». По словам Сергея Трухачева, один из вопросов касался транспортного сообщения между Ростовом и аэропортом.

«Эта ситуация пока остается проблемной, ведь пока не ясно, что планируется в перспективе. Работа до 2035 года, и совершенно очевидно, что по мере роста пассажиропотока надо менять ситуацию, которая сегодня имеется с обслуживанием. Переходить к более постоянному. Что касается аэроэкспресса, то его запуск тоже нуждается в обосновании. Сам по себе электропоезд экономически оправдан, когда поток стабильный, восемь миллионов пассажиров в год, но у нас этого нет, и в ближайшее время не будет. Пока этот вопрос недостаточно проработан», — сообщил Трухачев.

По его словам, запуск электрически также под вопросом.

«Если строить железную дорогу, то только от Новочеркасска. И вот посчитайте, скорый поезд без остановки до Новочеркасска идет минут 40, плюс еще минут 10 ехать до аэропорта, а на машине из Ростова до Платова ехать час. Где разница? Что заставит пассажиров туда садиться?» — подчеркнул Трухачев.

По его мнению, только если это будет стабильная работа электрички и четкая привязка к расписанию.

«Я считаю, что это должно быть экспрессное автобусное сообщение, где транспорт будет ходить раз в 15 минут. Необходимо определение тех точек, откуда эти экспрессы будут стартовать. Это не только железнодорожный вокзал, но также маршруты на Северный и на Западный. Сегодня эти районы полностью вычеркнуты из сообщения с аэропортом», — уточнил собеседник.

"