Posted 24 июня 2021,, 13:35

Published 24 июня 2021,, 13:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Ищенко: «Мы должны обеспечить детям с ОВЗ качественное образование»

24 июня 2021, 13:35
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области организовали межведомственный круглый стол на тему «Особенные дети — особенный подход. Доступность и качество образования и социализации детей с ОВЗ».

Открыл круглый стол Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО. Он отметил необходимость структурного взаимодействия всех министерств и ведомств, как между собой, так и с родителями детей с ОВЗ.

— Итогом нашего обсуждения должны стать предложения, которые сделают благополучными образование и воспитание детей с ограниченными возможностями, — подчеркнул Александр ИЩЕНКО. Он рассказал о том, как 5 лет назад к нему на прием пришла мама ребенка с расстройствами аутистического спектра (РАС). Она сообщила, что хочет получить для своего ребенка весь комплекс социальных и педагогических услуг, а также о том, с какими проблемами сталкивается.

— Я подключил для решения этих задач специалистов профильных министерств и ведомств. Постепенно у нас сложился постоянный диалог с родителями, который помогает преодолеть сложности и барьеры в жизни их детей. Некоторые из вопросов носят частный характер и решаются оперативно. Но большинство — имеют системный характер.

Для того чтобы выявить именно системные проблемы в рамках круглого стола своим мнением и опытом поделились представители общественных и образовательных организаций, муниципальных образований Ростовской области, руководители отраслевых министерств. Модератором круглого стола выступила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию Светлана МАНАНКИНА. Она отметила, что внимание к вопросам особенных детей, их обучению и социализации давно приковано пристальное внимание со стороны региональной власти и депутатского корпуса. Работа ведется в рамках регионального партийного проекта Единой России, который так и называется «Особенные дети».

Депутаты Законодательного Собрания в своих обращениях в Госдуму и Правительство России поднимали тему государственной поддержки детей с ОВЗ. Эти предложения были услышаны. К примеру, позитивный отклик был получен на обращение о введении бесплатного горячего питания для младших школьников и детей с ОВЗ. В этом регион добился определенных успехов. В 2018 году законодательство требовало обеспечить детям с ОВЗ двухразовое питание. Причем если они учатся на дому, то предоставить компенсацию или сухой паек.

«В тот момент, когда мы приступили к этому вопросу, у нас только 42 муниципалитета в школах кормили детей и 16 муниципалитетов детали это, так или иначе, на дому. Сегодня мы добились 100% выполнения этого закона, у нас абсолютно все муниципальные образования кормят школьников с ОВЗ в школах двухразовым горячим питанием, — отметила Светлана МАНАНКИНА. «В муниципалитетах эта сумма разная, в зависимости от возможностей самого муниципалитета. В среднем это примерно 80 рублей. Это в два раза меньше, чем на это дает субъект, соответственно это еще одна задача, которую надо решить». Депутатский корпус ведет работу над законопроектом федерального законодательства, который планируется внести в Государственную Думу на рассмотрение. Кроме того, таким детям может не подходить универсальный сухой паек, поэтому депутаты предлагают, чтобы вся область перешла на выплату компенсаций. «Тут тоже требуется федеральное решение, которого мы добиваемся», — подчеркнула Светлана МАНАНКИНА. Она также отметила, что специальные условия не ограничиваются только горячим питанием. Они предусмотрены и федеральным законодательством об образовании. Прежде всего, это специальные методическое пособия, и специальное оборудование, и специальные помещения внутри простых школ, и инклюзивное образование для таких детей, когда они учатся вместе с остальными детьми. Это огромный набор мер, которые позволят ребенку социализироваться и получить качественное образование, чтобы быть состоявшимся и востребованным человеком.

— Чем раньше мы окажем помощь родителям и детям, тем быстрее ребенок войдет в полноценную жизнь, — уверена Светлана МАНАНКИНА. Она уверена, несмотря на большой пласт проделанной работы, впереди еще много над чем стоит поработать и депутатам и представителям исполнительной власти. И один из наиболее острых вопросов, который требует решения, как говорится, еще вчера — это кадры. Практически все выступающие в рамках круглого стола, говорят о нехватке логопедов, дефектологов, психиатров и психологов, а также тьюторов.

У муниципалитетов не только нет финансовых возможностей нанимать специалистов, которые положены для таких детей в школах, но и зачастую таких специалистов просто нет на рынке труда, некоторых из них не готовят в нужном объеме, как в Ростовской области, так и в России. А значит, эту проблему нельзя решить одномоментно. Чтобы подготовить такого профессионала нужно 5-7 лет. Но решать это вопрос нужно, так как в Ростовской области сейчас около 13 000 особенных детей и с каждым годом эта цифра растет. Эксперты уверены, что если создать все необходимые условия, многие из таких детей к выпуску из школы могут быть полноценными членами общества и жить счастливой полноценной жизнью.

Резюмируя обсуждение, которое затянулось на несколько часов, Светлана Мананкина обозначила ряд рекомендаций, с которыми выступят по итогам круглого стола депутаты. А также отметила те, вопросы, которые находятся в компетенции депутатского корпуса. Прежде всего, это пожелание родителей о дополнительном вознаграждении педагогов, которые помогают деткам адаптироваться в этом мире.

"