Posted 24 июня 2021,, 16:05

Published 24 июня 2021,, 16:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Минеева заявила о необходимости введения налоговых вычетов для привившихся работников

24 июня 2021, 16:05
Палата общественных уполномоченных при бизнес-омбудсмене Москвы Татьяне Минеевой выступила с инициативой ввести ряд мер поддержки предпринимателей в связи с ухудшившейся ситуацией с коронавирусом.

Как сообщает ТАСС, среди таких мер предлагается введение вычета по налогам на доходы для граждан, которые прошли процедуру вакцинации, и вычета по страховым взносам для предпринимателей за привившихся работников.

В протоколе по итогам заседания палаты общественных уполномоченных предложено следующее: «Признать необходимыми следующие меры: предоставление налогового вычета по налогу на доходы физических лиц привитым гражданам; предоставление вычета по страховым взносам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в зависимости от числа привитых работников».

Как пояснили в пресс-службе бизнес-омбудсмена, вычеты будут применяться за период с января по июнь этого года.

Кроме того, были предложены инициативы усилить дезинфекцию общественных мест и увеличить число агитационных мер на рекреационных территориях общегородского значения. Члены палаты призвали руководителей компаний и ответственных должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления Москвы приложить усилия к популяризации вакцинации.

Также была озвучена идея внесения профилактических прививок против COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок.

Палата уполномоченных рекомендовала Татьяне Минеевой учесть ряд мер и представить их на следующем заседании Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при правительстве Москвы.

В частности, речь идет о мерах, компенсирующих бизнесменам расходы на вакцинацию сотрудников. Еще одна мера предполагает предоставление актуальной и понятной информации о вакцинах (видах, противопоказаниях, особенностях процедуры и так далее). Кроме того, предлагается закрепить официально необходимость учитывать мнение бизнес-сообщества при введении ограничительных мер.

Палата общественных уполномоченных предлагает ввести приоритет предупредительных или профилактических мер при организации контроля за соблюдением организациями, индивидуальными предпринимателями установленных обязательных требований. Другое предложение касается введения системы льгот при уплате страховых взносов и других обязательных платежей.

Наконец, в палате высказались о необходимости организовать присутствие мобильных пунктов вакцинации на стройках Москвы, в таксопарках и у агрегаторов сферы услуг. Еще одна инициатива предполагает бесплатный анализ на антитела для привившихся граждан.

"