Posted 24 июня 2022,, 04:15

Published 24 июня 2022,, 04:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Названы методы остановки укрепления рубля

24 июня 2022, 04:15
Существуют два фактора, которые укрепляют рубль, несмотря на усилия этот процесс остановить. Такое мнение высказал бизнес-аналитик, инвестор Евгений Коган

Infox уточняет, министерство экономического развития, Центральный банк России и Минфин подготовили законопроект, позволяющий банкам назначать отрицательные ставки по вкладам в валюте для компаний. После того, как данный процесс стартует, на внутренний рынок России начнет поступать дополнительный объем валюты. Это будет давлением на рубль.

Вторая причина - очередной налоговый период. В данном случае рубль начнет дальше укрепляться стремительными темпами. Это будет продолжаться до того времени, пока экспортеры не реализуют валюту на $20 млрд с целью рассчитаться с бюджетом.

Аналитик назвал ряд методов для остановки рублевого укрепления. Например, на некоторый период отказаться от расчетов с бюджетом экспортеров в российских рублях и вести их в валюте.

Другой вариант – кредитовать импортеров стимулировать их покупать валюту.

Также, по мнению инвестора, перспективно стимулировать жителей России скупать валюту.

Еще есть сомнительные варианты: уговорить Западные страны отменить антироссийские санкции, прекратить экспорт, обвалить в США цены на нефть, газ и металлы.

Евгений Коган подытожил, что все озвученные способы нереальны. При этом он подчеркнул, что валюту выкупать у экспортеров обязательно надо. Как вариант, государство могло бы отдать ее излишки своим гражданам. Народ бы с радостью отправился на отдых в Турцию.

"