Posted 24 июня 2022,, 05:41

Published 24 июня 2022,, 05:41

Modified 11 сентября 2022,, 16:58

Updated 11 сентября 2022,, 16:58

Ростов-на-Дону, Батайск и Аксай объединят в одну большую агломерацию

24 июня 2022, 05:41
Депутаты Ростовской области поддержали закон «О развитии агломераций», который позволит объединить города региона в единую зону, об этом рассказали в самом Законодательном собрании региона.

Донские парламентарии поддержали закон «О развитии агломераций в Ростовской области», прошедший первое чтение четыре года назад. Подобный перерыв между чтением и принятием закона председатель ЗСРО Александр Ищенко объяснил ожиданием того, что аналогичный законопроект будет принят на федеральном уровне. Однако закон так и не приняли, поэтому ростовские законотворцы проявили инициативу и поддержали его на областном уровне.

Александр Ищенко рассказал, что по его мнению создание агломераций и в частности объединение Ростова, Батайска и Аксая позволит определить основные направления развития транспортной инфраструктуры, а также заключить соглашение о сотрудничестве. Именно это соглашение позволит объединить ресурсы муниципалитетов и сообща подходить к решению актуальных для городов вопросов.

«Закон дает правовую основу для муниципалитетов заключать соглашения о создании агломераций и вырабатывать единые подходы в стратегическом планировании, в транспортном обслуживании, в модернизации системы ЖКХ. И привлекать для этого областные ресурсы», — сообщил Ищенко в своем Telegram-канале, добавив, что ни о каком слиянии городов или посягательстве на их территории речи нет.

Ранее стало известно о создании Восточно-Донбасской агломерации.

"