Posted 24 июля 2019,, 19:38

Published 24 июля 2019,, 19:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

«Россети» консолидируют энергосетевые активы Подмосковья

24 июля 2019, 19:38
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава компании «Россети» Павел Ливинский обсудили аспекты развития энергокомплекса региона.

Как сообщают «Новые известия», в ходе разговора стороны уделили большое внимание передаче электросетей коттеджных поселков и СНТ Подмосковья «Россетям Московского региона». Этот шаг позволит снизить количество нарушений, которые приводят к отключениям энергии. Кроме этого, такая консолидация улучшит качество электроснабжения в Московской области.

Уже более двух тысяч СНТ состоят на балансе дочернего предприятия «Россетей».

По словам Ливинского, модернизация существующих и возведение новых питающих центров позволят создать в Подмосковье значительный профицит мощности. Широкие возможности для подключения новых объектов станут хорошим подспорьем в развитии инфраструктуры региона, малого и среднего бизнеса, а, следовательно, и увеличению количества рабочих мест, добавил он.

За последние пять лет «Россети Московский регион» расширились на 280 тысяч объектов до 15 кВт. Общая мощность этих подключений - свыше 3 тысяч МВт.

Отмечается, что прошедший осенне-зимний период, даже несмотря на достаточно сложные метеоусловия, в регионе прошел без существенных перебоев в электроснабжении.

В ходе встречи Ливинский обратил внимание, в том числе и на подготовку к предстоящей зиме. Он обозначил объекты, которые необходимо взять под особый контроль и работы, на которых необходимо сосредоточиться специалистам при реализации плановой программы по ремонту.

В данный момент на балансе компании «Россети Московский регион» состоят более 70% от общего числа энергообъектов Подмосковья, что составляет 880 тысяч потребителей.

Полным ходом идет реализация программы цифровизации электросетей и бизнес-процессов. Проекты «Цифровой район электрических сетей» и «Цифровой электромонтер», которые внедряются в Подмосковье, показывают хорошие результаты по снижению аварийности и повышению надежности электроснабжения.

"