Posted 24 июля 2019,, 15:16

Published 24 июля 2019,, 15:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Треть россиян уверены, материнский капитал стимулирует рождаемость

24 июля 2019, 15:16
Большинство российских граждан знают о различных мерах поддержки в рамках расширения программы материнского капитала и готовы ими воспользоваться, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, половина жителей нашей страны знакомы с информацией о расширении мер поддержки для семей с детьми. При этом самой известной мерой является возможность вычета 450 тысяч рублей из ипотечного кредита в семьях, в которых рождается третий и последующий ребенок. Среди опрошенных 26% хорошо знали об этой мере поддержке, еще 53% — что-то об этом слышали.

О возможности последовательного снижения ставок по ипотеке до 9%, а затем — до 8% и ниже, а также установления ипотечных льгот для семей с детьми на весь срок действия кредита хорошо знают 18% принявших участие в опросе, 56% — не знают подробностей. О возможности увеличения пособия по уходу за ребенком семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека хорошо информированы 18% опрошенных, только слышали об этом — 48%.

До 27% принявших в опросе россиян считают такие меры поддержки семей с детьми эффективными в решении проблемы снижения рождаемости. При этом 45% опрошенных признают важность такой поддержки, но сомневаются в возможности оказать таким образом существенное влияние на демографическую ситуацию. Еще одна пятая не верят в пользу предложенных мер (20%).

На вопрос, будут ли данные меры стимулировать их на рождение ребенка положительно ответили 42% россиян, 52% ответили отрицательно.

«Среди тех, кто решился бы завести ребенка в случае реализации предложенных мер, самыми популярными стали: возможность получения льгот по уплате налогов на недвижимость для многодетных семей — 70% респондентов сообщили, что хотели бы воспользоваться такими льготами; возможность для семей с детьми не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом, на своей земле — 67% планируют реализовать такие планы, а также возможность увеличения детского пособия для семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека — об актуальности для себя этой меры заявили 67% опрошенных. Другие меры поддержки не менее популярны. Так, 64% россиян, допускающих возможность появления в семье ребенка, заявили о намерении воспользоваться вычетом в 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьи, где рождается третий или последующий ребенок. Еще 62% россиян хотели бы снизить ставки по ипотеке и воспользоваться ипотечными льготами для семей с детьми на весь срок действия ипотечного кредита», — говорится в исследовании.

"