Posted 24 июля 2020,, 19:40

Published 24 июля 2020,, 19:40

Modified 11 сентября 2022,, 16:50

Updated 11 сентября 2022,, 16:50

Чужеродная фауна проникла в Ростовскую область, ее опасность оценят специалисты

24 июля 2020, 19:40
На территории Ростовской области обнаружили минимум трех представителей чужеродной фауны, опасность которых предстоит проверить ученым, сообщил председатель ЮНЦ РАН Сергей Бердников в ходе конференции по сохранению экосистем Цимлянского водохранилища и нижнего Дона.

Как сообщил donnews.ru, река Дон соединяет Ростовскую область со всем миром. Из-за этого в экосистему региона может попадать чужеродная фауна. Это, в свою очередь, может способствовать изменению среды обитания местных видов.

Бердников заявил, что одним из таких вселенцев является моллюск Corbicula fluminea, которого относят к сотне самых опасных видов фауны. Предварительно его обнаружили и в Ростовской области.

Также Бердников рассказал о полихет маренцелерия. Это многощетинковый морской червь, который оказывает положительное влияние на гидрохимическое состояние водоемов. «Но в случае с Таганрогским заливом и дельтой Дона надо ещё наблюдать, возможен ли положительный эффект, — пояснил он. Деятельность червя может привести к локальным повышениям концентрации тяжёлых металлов на поверхности дна.

В 2013 году в дельте реки Дон также обнаружили еще один вид полихет, сейчас он уже добрался до Семикаракорска.

В Цимлянском водохранилище чужеродной фауны пока не обнаружили.

"