Posted 24 августа 2016,, 13:23

Published 24 августа 2016,, 13:23

Modified 11 сентября 2022,, 16:34

Updated 11 сентября 2022,, 16:34

В Ростове открыли памятник пионеру русского кинематографа Ханжонкову

24 августа 2016, 13:23
На проспекте Буденновском в Ростове-на-Дону прошло торжественное открытие памятника одному из первых кинорежиссеров в России Алексею Ханжонкову, сообщает корреспондент RostovGazeta.

Мероприятие собрало большое количество людей на перекрестке Буденновского проспекта и улицы Краноармейской. В программе было театрализованное представление, в котором актеры показали зрителям краткое содержание значимых биографических сведений о Ханжонквове.

Как сообщил известный телеведущий и журналист Дмитрий Дибров, данное место расположения памятника выбрано не случайно - в годы жизни Ханжонкова на этой территории была расположена школа, в которой учился будущий кинорежиссер.

Скульптором нового изваяния стал член Президиума российской академии художеств Сергей Олешня. Основоположником идеи о создании памятника Ханжонкову в Ростове стал журналист "Дон-ТР" Любовь Суркова.

"Именно она родила идею создания этого памятника", - отметил вклад ростовской журналистки директор компании "Дон-ТР" Вячеслав Ковалев.

Кроме того, Ковалев отметил, что это событие всероссийского масштаба будут транслировать на телеэкранах России и зарубежья.

Также стоит отметить, что открытие памятника Ханжонову произошло в один день с открытием международного фестиваля мотивационного кино и спорта  "Bridge of arts".

"