Posted 24 августа 2019,, 09:56

Published 24 августа 2019,, 09:56

Modified 11 сентября 2022,, 09:12

Updated 11 сентября 2022,, 09:12

Неделя Ростова: задержание экс-чиновника, канал в обход Украины, проблемы с вином

24 августа 2019, 09:56
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали бывшего главу Красносулинского городского поселения Юрия Голубова, которого заподозрили в мошенничестве. По некоторым данным, Голубов занимался хищением денег путем заключения фиктивных муниципальных контрактов.

По данному факту завели уголовное дело, его передали следователям. Подробности совершенного преступления не раскрываются.

Доктор географических наук Людмила Беспалова считает, что идея проложить канал в обход Украины, чтобы направить воды Днепра в Крым, является несостоятельной. Все началось с сообщений украинских СМИ, которые писали, что Россия якобы планирует проложить канал, чтобы речная вода шла в Дон, а затем в Крым.​

Беспалова рассказала, что река начинается с небольшого ручейка, она наполняется притоками, осадками со всего бассейна. По ее словам, нет смысла ее перенаправлять, также это будет очень дорого.

Собеседница добавила, что проще провести водовод из Кубани. В данный момент Крым берет воду из подземных истоков, работает система накопления воды в емкости.

Специалист заявила, что существуют проблемы с поливом, но на бытовые нужды воды достаточно.

В «Винный гид России» внесли только три ростовские марки из 210. Эксперты побывали на виноградниках в нескольких регионах страны и оценили, из какого винограда производят вино.

Всего в общий бренд-лист вин из российского винограда вошли более 920 образцов вина. Глава союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян рассказал, что в области самая средняя урожайность винограда среди других винных субъектов. По его словам, причиной низкой лояльности внутреннего рынка к местным винам стало также низкое качество доступных по цене вин.

Также Саркисян уверен, что в донском регионе есть проблема низкого, в сравнении с Крымом и Кубанью, туристического потока. Эксперты отмечают, что доверия к качеству местных вин не будет, пока люди отдают предпочтения иностранным продуктам.

"