Posted 24 октября 2019,, 13:29

Published 24 октября 2019,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Сертификаты на допобразование могут разрушить городские кружки в Ростовской области

24 октября 2019, 13:29
В Ростовской области начнут действовать сертификаты на кружки со следующего года, сообщил депутат Законодательного собрания Ростовской области от «Справедливой России» Сергей Косинов.

«Насколько знаю, в 2020 году предстоит сертификация в регионе. То есть каждая семья будет получать сертификат на ребенка, который сможет отнести в учреждение дополнительного образования», — отметил он во время заседания Заксобрания региона в четверг. Он добавил, что пилотные проекты действуют в шести регионах страны. «Я поинтересовался у своих коллег в Ханты-Мансийске, Якутии, Москве. Ни одного положительного заключения по этому поводу я не услышал», — сообщил Косинов.

Депутат пояснил, что сертификаты можно отнести как в муниципальные учреждения, так и в частные. И пока городские школы, секции и кружки не обеспечены достойной материально-технической базой, они не могут соперничать с частными. «Открывается на частной основе „Робототехника“, там роботы, последнее программное обеспечение, компьютеры. И та же робототехника работает в дворце культуры, в котором нет такой материально-технической базы. Конечно, ребенок пойдет в частный кружок в таком случае», — привел пример Косинов.

По словам депутата, деньги уйдут не на развитие государственной системы дополнительного образования, а в частные структуры, которые на этом будут зарабатывать. «А Таганрогский дворец культуры за последние шесть лет не получил ни одной копейки из муниципалитета на содержание. И если бы ни депутаты Законодательного собрания, спасибо им, и завод „Прибой“, которому раньше принадлежало это учреждение, то он бы лопнул уже давно, полы прогнили и никакого дворца там бы не было», — сообщил Косинов.

"