Posted 24 декабря 2018,, 14:38

Published 24 декабря 2018,, 14:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Социально значимая работа станет условием выхода в финал "Лидеров России"

24 декабря 2018, 14:38
Замглавы администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что участие конкурсантов в социально значимой работе в своем субъекте станет одним из условий попадания в финал конкурса "Лидеры России", сообщает РИА "Новости".

"Частично это требование появилось в минувшем году, тогда надо было провести урок в школе. Многие победители рассказали, что это нововведение оказалось самой яркой задачей",- пояснил Кириенко.

Он добавил, что эта часть в 2018 году будет сохранена. Рассматривается вопрос о том, чтобы конкурсанты поучаствовали социально значимой работе вместе с учащимися.

Какой именно должна быть работа, пока остается загадкой. "Это станет известно в финале, в который пройдут 300 человек. Мы хотим поставить сейчас задачу по этой деятельности для всех участников полуфиналов", - рассказал Кириенко.

По его словам, в полуфиналы попадает около трех тысяч человек. Теперь участников хотят заранее предупредить, что для попадания в финал в том числе надо будет реализовать проект у себя в регионе.

При этом организаторы не будут преподносить это, как готовое задание. Участники получат координаты трех организаций, которые могут им в этом помочь.

Если такие проекты реализованы, то будет добавлен полупроходной балл.

Кириенко также рассказал, что важной вещью для управленцев является сопереживание. Это невозможно приобрести в период обучения, руководителям необходимо почувствовать ответственность перед людьми.

"Сейчас на новый уровень поднялось понимание управленческой компетенции и управленческой квалификации. Этому поспособствовало то, что к конкурсу присоединили тесты по литературе, культуре, искусству. Это станет важно, если этим мы подтолкнем претендентов к тому, чтобы они прочувствовали ответственность", - пояснил политик.

Он добавил, что люди живут не в министерствах, а в регионах, госслужащие обязаны понимать, как строится реальная жизнь. По мнению политика, от национальных проектов зависит жизнь населения, важнейшим условием является понимание, как устроена жизнь вдалеке от Москвы.

"Студенты Высшей школы госуправления РАНХиГС будут посещать субъекты страны и устранять текущие проблемы. В результате будет оцениваться качество управленческого потенциала", - добавил Кириенко.

"Лидеры России" - это проект платформы "Россия - страна возможностей", инициатором ее запуска является глава страны. Конкурс помогает выявить и поддержать перспективных руководителей-лидеров со всей России.

"