Posted 24 декабря 2021,, 04:45

Published 24 декабря 2021,, 04:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Как ростовский врач запретил алкоголь после коронавируса и что еще нельзя в области

24 декабря 2021, 04:45
Главный врач поликлиники № 10 в Ростове-на-Дону Олег Пакус считает, что переболевшим коронавирусом нельзя пить алкоголь, вместе с тем в регионе продолжают действовать запреты. Что можно, а что нельзя в регионе, в материале RostovGazeta.

Можно ли алкоголь после коронавируса

Главврач поликлиники № 10 Олег Пакус рассказал RostovGazeta, что тем, кто переболел коронавирусом, нельзя алкоголь. Причин для этого он назвал несколько.

Дело в том, что коронавирус обостряет хронические заболевания, а также снижает функции печени. Это связано с лечением тяжелого недуга и приемом многочисленных препаратов.

Врач признался, что сам переболел коронавирусом, после чего сдал анализы. По его словам, он ужаснулся тому, что увидел.

Эксперт добавил, что лучше пройти диспансеризацию. Это позволит взять под контроль все показатели работы организма.

В том числе речь идет о результатах исследований свертывающей системы крови, сердечно-сосудистых заболеваний, функции дыхания.

Какие ограничения ввели в Ростовской области

Уже почти два года в регионе действуют меры профилактики коронавируса, в том числе нужно носить маски, перчатки и соблюдать дистанцию. Ограничения в регионе то вводят, то отменяют и все зависит от эпидобстановки.

В последний раз изменения вносили с 20 декабря. С этого момента возобновили плановую медицинскую помощь в 27 муниципалитетах.

Перед Новым годом разрешили массово-зрелищные мероприятия. Однако по ночам они запрещены, проводить их можно с 06.00 до 21.00.

Кафе и рестораны могут открыть для своих гостей танцевальные площадки. Заполняемость учреждений культуры должна быть не более 50%.

Для посещения театров и кинотеатров, музеев, домов культуры, санаториев, СПА-салонов, бассейнов, аквапарков, цирков и кафе нужно показать QR-код о вакцинации.

Сколько заболевших коронавирусом в Ростовской области

В Ростовской области с начала пандемии коронавирусом заразились 190062 человека и выздоровели 167577 пациентов. Жертвами инфекции стали 9419 местных жителей.

В ковидных госпиталях сейчас находятся 2574 человека. В лабораториях провели более 5,1 миллиона исследований на коронавирус.

Новые случаи выявляют ежедневно и практически во всех территориях. Прививки против коронавируса сделали более 1,9 миллиона граждан.

"