Posted 24 декабря 2021,, 10:09

Published 24 декабря 2021,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Ростовский врач рассказал, как после праздников не угодить в больницу

24 декабря 2021, 10:09
После новогодних праздников стационары Ростова, как правило, заполнены пациентами с травмами и тяжелыми повреждениями желудочно-кишечного тракта. Такое воздействие на пищеварительную систему оказывает нарушение пищевого режима, сообщил RostovGazeta главный врач ЦРБ Аксайского района Игорь Галеев.

Доктор рассказывает, что в период новогодних каникул чаще всего в хирургическом отделении оказываются пациенты с травмами и тяжелыми повреждениями желудочно-кишечного тракта, что связано с нарушением пищевого режима. И если от травм никто не застрахован, то острых заболеваний ЖКТ можно избежать.

«В рабочий период люди обычно придерживаются трехразового питания. А в праздничные дни основным развлечением является стол. Люди принимают пищу четыре-пять, а то и более раз. Все это сопровождается чередованием жирных, жареных, сладких блюд в сочетании с крепким и газированным алкоголем. И оказывает негативное воздействие на пищеварительную систему, которая сбивается со своего привычного ритма, — комментирует Игорь Галеев. — Поэтому люди, у которых есть хотя бы минимальная предрасположенность, моментально попадают в клиники с острыми процессами. У некоторых состояние очень тяжелое, приходится вынужденно оперировать».

Все праздничные мероприятия проходят в вечернее время, а ночью, как раз и начинаются возможные проблемы. Доктор уверен в том, что избежать столь неприятного завершения праздника вполне возможно.

«Людям с минимальной предрасположенностью к болезням желудочно-кишечного тракта в праздничные дни надо придерживаться своего обычного пищевого режима. Не заниматься посиделками за столом ради того, чтобы скоротать время. Лучше посвятить это время общению. Между приемами пищи потреблять большое количество не газированной жидкости, хорошо бы витаминное питье. И самое главное — ни в коем случае плотно не ужинать», — рекомендует Игорь Галеев.

Ранее RostovGazeta сообщала, почему переболевшим COVID-19 нельзя пить алкоголь.

"