Posted 24 декабря 2021,, 15:38

Published 24 декабря 2021,, 15:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Шанс для общепита и маски-шоу в водоканале: новости пятницы, волнующие ростовчан

24 декабря 2021, 15:38
В Ростовской области общепит надеется, что ему позволят работать в новогоднюю ночь, на бывшего гендиректора Ростовводоканала завели уголовное дело, а половину ростовского парка имени 8 Марта отдали в аренду бизнесу до 2063 года. Главные новости дня, 24 декабря, в RostovGazeta.

Гулять так гулять

В Ростовской области рестораторы обратились к губернатору Ростовской области с просьбой разрешить им работать в новогоднюю ночь.

Однако уже 24 декабря глава региона подписал постановление и ослабил ряд ограничений. Кафе и ресторанам с 27 декабря разрешено работать с 06.00 до 23.00 мск. Прежним постановлением разрешалась работа заведений общественного питания только до 21.00 мск.

Тем не менее рестораторы просят увеличить время работы в ночь на 1 января, а именно закрыть заведения только 03.00 мск. По словам предпринимателей, у них привиты более 80% персонала. Рестораторы также добавили, что готовы соблюдать все профилактические меры против коронавируса.

Собака на сене

В Ростове-на-Дону на бывшего руководителя Ростовводоканала Дмитрия Кубрака завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Своей должности он лишился в ноябре 2021 года.

Но не согласился с таким решением и прожил в офисе с 16 ноября до 24 декабря. Кроме того, он подал в суд, требуя восстановления в должности. В пятницу стало известно, что за Дмитрием Кубраком пришел ОМОН, доставив его на допрос.

«Возбуждено уголовное дело, оперативные мероприятия проводились сотрудниками регионального УФСБ. Продолжается расследование», — заявили в полиции.

Гипс-гипс, ура!

Хабезский гипсовый завод и два предпринимателя получили право долгосрочной аренды половины территорий парка имени 8 Марта в Ростове. Часть территории парка с одноэтажным зданием принадлежит ДОСААФу. Сейчас же стало известно, что они ДОСААФ передал права аренды Хабезскому гипсовому заводу и двум бизнесменам Антону Яковлеву и Александру Гнидину.

Пока неизвестно, как арендаторы планируют использовать территорию парка. Но, как сообщается в документах, участок можно использоваться для эксплуатации военно-патриотического комплекса. Примечательно, что площадь почти в два гектара довольно большая для этих целей.

Сделка о переуступке была заключена еще в декабре 2020 года, но глава Ростова Зинаида Неярохина сообщала, что часть парка была продана владельцу с неясными намерениями. Теперь же власти города пытаются выйти на связь с владельцами большей части территорий парка, площадь которого составляет почти четыре гектара.

Неярохина также рассказала, что ее разочаровало решение ДОСААФ, так как власти города долгое время обсуждали вопрос о благоустройстве парка, не подозревая, что готовится сделка о продаже земельных участков.

"